-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 октября 2016 

При содействии кузбасского бизнес-омбудсмена нарушенное право предпринимателя на льготную приватизацию восстановлено

При содействии кузбасского бизнес-омбудсмена нарушенное право предпринимателя на льготную приватизацию восстановлено, сообщает сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области. По информации сайта, в январе 2015 года в адрес уполномоченного поступила жалоба от юридического лица о нарушении прав со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Тяжинского муниципального района Кемеровской области при реализации преимущественного права на приватизацию недвижимого имущества, находящегося в собственности Тяжинского муниципального района, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ.
 
Как следовало из жалобы предпринимателя, с декабря 2010 года на основании договора его компания являлась арендатором недвижимого имущества площадью 208,7 кв.м, составлявшего часть помещения площадью 255 кв.м. Решением Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Кемеровской области в ноябре 2013 года арендуемое помещение, было включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В ноябре 2013 предприниматель обратился в Комитет с заявлением о реализации преимущественного права на приватизацию арендуемого помещения, однако в декабре 2013 года Комитет, сославшись на отсутствие доказательств отнесения данного юридического лица к субъектам малого и среднего предпринимательства, отказал ему в реализации преимущественного права на приватизацию арендуемого муниципального имущества. И хотя в августе 2015 года решением арбитражного суда Кемеровской области отказ Комитета был признан незаконным, в ноябре того же года администрация Тяжинского муниципального района повторно отказала предпринимателю в реализации преимущественного права на приватизацию.
 
В феврале 2016 года состоялась встреча, инициированная бизнес-омбудсменом Еленой Латышенко, где в присутствии Главы Тяжинского муниципального района, представителя компании и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области были определены пути разрешения сложившейся ситуации, с учетом того, что на рассмотрении арбитражного суда Кемеровской области находилось заявление о признании отказа в льготной приватизации незаконным.
 
В апреле 2016 года решением арбитражного суда Кемеровской области отказ администрации Тяжинского муниципального района был признан незаконным. Кроме того, суд обязал Комитет обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости нежилого помещения, принять решение об условиях приватизации нежилого помещения, а также направить в адрес компании проект договора купли-продажи нежилого помещения общей площадью 255,1 кв. м. Таким образом, во исполнение решения арбитражного суда Кемеровской области и договоренностей, достигнутых в феврале 2016г. между Администрацией Тяжинского муниципального района Кемеровской области и компанией при содействии бизнес-омбудсмена, был заключен договор купли – продажи. Завершающим шагом стало внесение в ЕГРП запись о государственной регистрации права собственности компании на помещение в августе 2016 года.
 
По информации сайта уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, согласно статистике обращений на 1.10.2016 года за все время работы в Кузбассе института бизнес-омбудсмена (напоминаем, официально к работе уполномоченного по защите прав предпринимателей по Кемеровской области Елена Латышенко приступила с февраля 2014 года, до этого она выполняла обязанности уполномоченного на общественных началах с лета 2013 года – «А-П») из 215 обратившихся с жалобами удалось помочь 53 предпринимателям.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко