-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 июля 2017 

Кемеровский «Азот» планирует в 2017 году произвести 15 тысяч тонн карбамидо-аммиачной смеси

КАО «Азот» в 2017 году планирует произвести 15 тысяч тонн жидкого азотного удобрения – карбамидо-аммиачной смеси (КАС).
 
Как рассказал «Аванту» генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух, на сегодняшний день завод выпускает более одного миллиона тонн безводного аммиака в год, что достаточно для дальнейшего увеличения производства карбамидо-аммиачной смеси. Так, в 2018 году предприятие намерено выпустить150 тысяч тонн КАС, а к 2021 году этот показатель должен составить 600 тысяч тонн.
«Этого вполне хватит, чтобы удовлетворить потребности всех хозяйств Сибири и Дальнего востока», – отметил гендиректор предприятия.
 
Напомним, что в начале этого года «Азот» заявил о подготовке к производству КАС в промышленных масштабах, а впервые новая продукция завода была испытана в 2016 году на полях ООО «Ваганово» (входит в структуру ХК «СДС-Агро») Промышленновского района. В почву на площади две тысячи га вносили жидкий аммиак. Параллельно проходили испытания нового вида удобрений: карбамидо-аммиачные смеси. Также продукцию взяли на испытания несколько сельхозпредприятий Гурьевского района. Технология внесения жидких азотных удобрений была продемонстрирована руководителям и специалистам аграрной сферы 29 июня 2017 года в Промышленновском районе в ходе форума-выставки «Кузбасский День поля». Как рассказали эксперты, она способствовала повышению урожайности, а также положительно отразилась на стойкости культур к неблагоприятным климатическим условиям.
 
«В 2016 году мы внесли аммиак на экспериментальную территорию, и сегодня участники форума могут увидеть результат этого эксперимента и убедиться, насколько это удобрение повышает урожайность. Планируем применить результаты этого опыта на всей территории Сибири. Также к следующему году в планах подготовить небольшую партию растворимых сложных удобрений, в которых помимо азота будут присутствовать фосфор, сера, калий, так как почву нужно питать комплексно», – сказал Игорь Безух.
 
По словам генерального директора ООО «Центр передового земледелия» (дочернее предприятие КАО «Азот») Рамиля Мужбатулина, применение безводного аммиака и КАС увеличивает урожайность зерновых культур до 30%.
 
«Кроме Кемеровской области, мы уже работаем в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Томской областях и в Красноярском крае. В общей сложности обработали под безводный аммиак порядка 72 тысяч га посевных площадей. Плюс применение карбамидо-аммиачной смеси на 5,8 тысячи га. Мы много проводили теоретической работы в зимний и весенний период. Сейчас первый этап прошли. Планируем к осени еще раз собрать конференцию и по факту показать, какой результат получен», – сказал он.
 
Справка:
КАО «Азот» входит в пятёрку крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира.
Предприятие располагает мощностями для производства 1,055 млн тонн аммиака, 957 тысяч тонн аммиачной селитры, 515 тысяч тонн карбамида, 314 тысяч тонн сульфата аммония, 116 тысяч тонн капролактама.
ООО «Центр передового земледелия» было создано в 2017 году в качестве дочерней компании Кемеровского «Азота». Это единственное к Востоку за Уралом предприятие, оказывающее услугу по внесению жидких азотных удобрений в почву.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко