-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 августа 2017 

Нехватка специалистов по-прежнему остается одной из главных проблем сельских больниц Кузбасса

Нехватка специалистов по-прежнему остается одной из главных проблем сельских больниц Кузбасса, сообщил член Регионального штаба ОНФ, главный врач Промышленновской районной больницы Михаил Гордеев на заседании круглого стола, посвященного итогам мониторинга поликлинических отделений районных больных больниц.
 
Мониторинг организован и проведен в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» Региональным отделением ОНФ Кемеровской области. Представители ОНФ оценили качество услуг в поликлиниках пяти территорий – Беловского, Тисульского, Новокузнецкого, Крапивинского и Топкинского района. Наиболее острые проблемы, которые были названы в ходе исследования – нехватка узких специалистов, а также долгий ремонт диагностического оборудования.
 
Относительно второй проблемы, как разъяснил первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Александр Брежнев, на ремонт оснащения используются средства из страхового запаса, но, поскольку их недостаточно, то в первую очередь учитывается влияние данного оборудования на смертность по причинам сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, онкологии.
 
Что же касается обеспечения сельских больниц узкими специалистами, то, как подчеркнула заместитель директора по экономическим вопросам Территориального фонда ОМС по Кемеровской области Наталья Матвеева, изменение за последние годы в правилах поддержки медиков, которые изъявляют желание работать на селе (повышение возрастного ценза для тех, кто имеет право получить миллион рублей, иное процентное распределение средств между федеральным и местным бюджетом как 60-40%, признание пгт также сельскими территориями) повлияло на привлечение в сельские больницы медиков-узких специалистов. В то же время для главврачей сельских медучреждений по-прежнему остается привлечь и задержать на работе именно молодых специалистов. «У нас в области суперстарый персонал, – отметила эксперт ОНФ, руководитель КРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса Тамара Дружинина. – Укомплектованность на сегодняшний день по факту, а не статистике – 63%, и пенсионеров из этого числа – более 30%».
 
Еще одна кадровая проблема, которую отмечали участники круглого стола – катастрофическая нехватка фельдшеров. Острота ее такова, что нередко ФАПы стоят пустые, а сельские жители получают медицинскую помощь благодаря выездным поликлиникам. Неукомплектованность ФАПов – проблема всей России, и решить ее могла бы реализация на федеральном уровне программы «Земский фельдшер». Пока что делаются попытки решить ее на местном уровне и за счет региональных средств.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко