-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 ноября 2017 

Сибирская генерирующая компания выступает за привлечение инвестиций в теплоснабжение Кузбасса

В Кемерове состоялись общественные слушания на тему «О повышении качества и надежности теплоснабжения в Кемеровской области». Организатором мероприятия стала региональная Общественная палата.
 
Проблемы повышения надежности кузбасской теплоэнергетики, ее развития, привлечения в отрасль инвестиций в последнее время находятся в центре пристального внимания отраслевого сообщества, федеральных и региональных властей, а также потребителей тепловых ресурсов. Накануне на площадке Общественной палаты Кемеровской области состоялись публичные слушания о повышении качества и надежности теплоснабжения в регионе. Участниками дискуссии стали члены и эксперты региональной Общественной палаты, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, руководители энергетических компаний, представители администрации Кемеровской области, администраций городов Кемерово и Новокузнецка и других муниципальных образований, Региональной энергетической комиссии, Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, а также руководители в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
«В июле текущего года были приняты изменения в федеральный закон «О теплоснабжении», которые дают возможность формировать новую модель рынка тепловой энергии, изменять систему отношений в сфере теплоснабжения, – отметила в обращении к участникам председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. – Закон долго обсуждался в профессиональном сообществе, в Государственной Думе, эти вопросы поднимались на Санкт-Петербургском экономическом форуме, на Российской энергетической неделе в Москве. Мы также хотим обсудить эту тему и понять, что необходимо сделать, чтобы закон заработал на региональном и местном уровне, помогут ли законодательные инициативы повысить надёжность и качество теплоснабжения кузбасских городов и поселков, и самое главное выяснить, как это отразиться на потребителях».
 
Докладывая о состоянии системы теплоснабжения в регионе, заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов отметил, что система ЖКХ долгие годы испытывает недофинансирование, что сказывается на ее состоянии.
 
«Поэтому основной задачей я вижу привлечение в жилищно-коммунальный комплекс, в соответствии с государственной политикой, в теплоснабжение крупных собственников, инвесторов, которые могли бы навести порядок в этой сфере. Мы должны смотреть на перспективу и реально оценивать ситуацию: пришло время меняться, поскольку тот запас прочности, который был заложен еще в советское время, он, к сожалению, с каждым годом исчерпывается. Процент износа тепловых сетей сегодня составляет порядка 70-80%».
 
С мнением замгубернатора согласился директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак, который также выступил перед собравшимися с докладом.
 
«При действующей системе тарифообразования теплоисточники, теплосетевые компании существуют в условиях выживания, что не может не сказываться на надежности теплоснабжения. Яркий пример в нашем регионе – банкротство Центральной ТЭЦ и муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» в Новокузнецке. Вкладываться в теплосетевой комплекс сегодня у инвесторов нет возможностей, так как механизм возврата инвестиций отсутствует».
 
По мнению Юрий Шейбака, принятые изменения в законе «О теплоснабжении» как раз призваны исправить ситуацию: новая модель рынка тепла, иная система взаимоотношений между поставщиками тепла, потребителями, муниципальными властями, или так называемый метод «альтернативной котельной»,помогут привлечь в отрасль крупных инвесторов, решить системные проблемы в сфере теплоснабжения.
В качестве примеров движения в сторону применения новой модели рынка тепла Юрий Шейбак привёл город Рубцовск Алтайского края.
 
«В 2017 году по просьбе краевых властей Сибирская генерирующая компания взяла в эксплуатацию теплосетевой комплекс Рубцовска, ситуация в котором была критическая: износ теплосетей(более 80%), теплофикационного оборудования, банкротство основных теплоснабжающих компаний города, полная разрегулировка системы теплоснабжения, постоянные перебои с теплоснабжением и горячей водой у потребителей. Компания вкладывает в теплосистему Рубцовска 2 миллиарда рублей. Тариф, который несколько лет был заморожен, безусловно, повысился, но к начавшемуся ОЗП ситуация изменилась в корне: модернизировали тепловую станцию, переложили и построили почти 20 км сетей, люди наконец-то живут с горячей водой нормальной температуры и отоплением».
 
С учетом применения новой модели рынка тепла СГК готова инвестировать порядка 2 млрд рублей в город Черногорск Хакасии, заместив мощностями Абаканской ТЭЦ городские котельные. Инвестиционные проекты СГК разрабатываются и для кузбасского региона, в частности, для Новокузнецка, где проблемы с теплоснабжением перешли в хроническую стадию.
 
«В августе нынешнего года вы взяли в аренду 319 км квартальных тепловых сетей ССК в контуре Кузнецкой ТЭЦ, за полтора месяца вложили 14,5 миллионов рублей для оперативной подготовки их к ОЗП. СГК – крупная компания, это проявление нашей социальной ответственности, но в корне проблемы с теплоснабжением в Новокузнецке это не решает. Мы готовы их решать и в части оставшихся 60% сетей ССК, и в части замещения Центральной ТЭЦ, но имея гарантии возраста инвестиций. Существующая же сегодня система формирования тарифов и, главное, система расчётов за тепло, сводят на нет идею вложения средств в теплосетевой комплекс Кузбасса».
 
Мнение о том, что кузбасская система расчётов за тепло является сдерживающим фактором для развития теплоснабжающей отрасли региона, поддержал и председатель РЭК Кемеровской области Дмитрий Малюта: «Наша задача для начала – привести к тому, чтобы потребитель адекватно платил за то, что потребляет. А у нас пока существует разрыв».
 
По итогам публичных слушаний Общественная палата Кемеровской области выработает свои рекомендации и направит их в органы власти Кемеровской области. «Жизнь не стоит на месте, старыми методами существующую систему теплоснабжения надёжной мы сохранить не сможем», - подытожила выступления спикеров председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. – Думаю, необходимо создать рабочую группу и рассмотреть возможность пилотного внедрения новой модели рынке тепла на одной из территорий Кузбасса».
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко