-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 февраля 2018 

Сбербанк банкротит владельцев обанкроченных новокузнецких сетей

Сбербанк направил заявления о признании банкротами как физических лиц сразу трех новокузнецких предпринимателей – бывших владельцев ранее обанкроченных торговых сетей «Ваш Гастрономыч» и «Солнышко». Заявления о банкротстве Евгения Шипенкова и Андрея Кузьменко приняты кемеровским арбитражем, как следует из данных картотеки арбитражных дел, и назначены к рассмотрению 2 апреля. Позиция заявителя основана на одинаковых требованиях к должникам в 64,6 млн рублей. Откуда возникли они, в карточках дел пока не раскрыто.
 
Андрей Кузьменков является учредителем и директором ООО «Биг Хоом», которое с 2002 года развивало сеть «Ваш Гастрономыч» в Новокузнецке и которое было обанкрочено в ноябре 2015 года. В октябре прошлого года в Андрей Кузьменко был привлечен к субсидиарной ответственности на 4,86 млн рублей и к взысканию убытков на 36,45 млн рублей по заявлению конкурсного управляющего «Биг Хоома» Станислава Зомитева. На заседании суда Андрей Кузьменко сообщил, что «был только номинальным и собственником, и директором ООО «Биг Хоом», а руководителями (компании – «А-П») были Александров и Шипенков, и больше ничего сказать не могу».
 
Примечательно, что «Ваш Гастрономыч» развивало также ООО «Большой дом», учредителями которого в равных долях выступали Андрей Александров и Евгений Шипенков. В 2013 году эта фирма была ликвидирована после банкротства, ей на смену, но ненадолго, пришел «Биг Хоом», у которого учредителем был уже Андрей Кузьменко. Название новой компании можно приблизительно перевести с искаженного английского как «большой дом».
 
Кроме того, Сбербанк направил в арбитражный суд Кемеровской области заявление о признании банкротом предпринимателя Тахира Ширинова, руководителя и учредителя сети «Солнышко» (подробнее), которую развивали ООО «Новокузнецкобувьторг» и ООО «Кия-1» (признаны несостоятельными в мае 2015 года).
 
Дата рассмотрения заявления пока не назначена, и требования банка не указаны, но из материалов Центрального райсуда Новокузнецка видно, что в феврале 2017 года этот суд по иску Сбербанка взыскал с Тахира Ширинова 1,65 млн рублей «задолженности по международной банковской карте». Возможно, эти требования стали основанием для заявления о банкротстве.
 
Напомним, что в декабре 2017 года новосибирский арбитраж удовлетворил заявление Россельхозбанка и ввёл процедуру реализации имущества в отношении предпринимателя Абрама Янгилова, известного как основателя и долгое время владельца сети супермаркетов «Пенсионер». Заявление банка было основано на требованиях к должнику в 16,2 млн рублей, которые суд включил в третью очередь реестра кредиторов. Примечательно, что первоначально дело о банкротстве начал рассматривать арбитражный суд Кемеровской области по заявлению Сбербанка, основанного на требованиях по долгу в 4,66 млн рублей овердрафта по двум банковским картам (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко