-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 марта 2018 

ТОСЭР «Новокузнецк» как мощный центр притяжения

Реализация новых инвестпроектов в ТОСЭР «Новокузнецк» позволит в предстоящие 10 лет создать не менее 10 тыс. новых рабочих мест и привлечь не менее 17 млрд рублей инвестиций, в том числе, более 3 млрд рублей по текущим проектам. Об этом заявил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на пресс-конференции в четверг после совещания с заместителем губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станиславом Черданцевым. Благодаря новым реализуемым в рамках ТОСЭР инвестпроектам только за текущий год в городе планируется создать не менее 1,5 тыс. рабочих мест.
 
По оценке Сергея Кузнецова, точками роста городской экономики станут при этом отрасли обрабатывающего производства, социального обеспечения, деятельности в области информации, здравоохранения и культуры. «На наше решение в определении видов деятельности повлияло наличие потенциальных резидентов, подтвердивших свою готовность реализовать инвестиционные проекты. И здесь нужно сказать спасибо бизнесу, что не остался в стороне и помог нам подтвердить наши серьёзные намерения в вопросе создания ТОСЭР Новокузнецк», заявил глава Новокузнецка.
 
Для работы с потенциальными резидентами ТОСЭР создан отдельный проектный офис по развитию инвестиционного климата. Его главная задача – снятие административных барьеров, содействие в быстром решении различных процедур, и в целом ускорение по реализации инвестпроектов. Глава Новокузнецка отметил высокий интерес начинающих и действующих предпринимателей к ТОСЭР, в частности, на регулярно проходящих его встречах с представителями бизнеса.
 
Некоторые проекты потенциальных резидентов планируется рассмотреть уже в апреле. Ожидается, что среди них будет компания с проектом в сфере машиностроения по выпуску монорельсовых кабинок для горно-добывающей отрасли. Еще один проект с высокой степенью готовности – это вторая очередь медицинского центра «Гранд Медика», на базе которой планируется оказание услуг в области онкологии и других новых медицинских направлений.
 
Заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев заявил, что у Новокузнецка «появился исторический шанс и второе дыхание сделать рывок в социально-экономическом развитии, поскольку городу предоставлен статус, дающий возможность повысить привлекательность, как для внешних, так и внутренних инвесторов». Большой резерв при этом власти видят в малом и среднем бизнесе, «ведь юридическому лицу достаточно 2,5 млн рублей инвестиций и 10 новых рабочих мест, чтобы стать резидентом ТОСЭР».
 
В совещании 22 марта участвовало уже более 20 компаний – потенциальных инвесторов, которые уже формируют заявки для подачи в Минэкономразвития, сообщил зам губернатора. По его мнению, уже в апреле от этих компаний будут первые заявки, которые поступят в областной департамент инвестиций и стратегического развития. Кроме того, инвестиционный потенциал города областная и городская администрация намерены представить на Красноярском экономическом форуме в апреле, добавил Станислав Черданцев.
 
Работу по привлечению в ТОСЭР новых инвесторов предполагается вести как внутри города, так и за его пределами. И в первый год действия территории планируется привлечь на нее не менее 10 новых инвесторов, сообщил заместитель губернатора, а задача на 2019 год – удвоить это число. Возможности для такого привлечения есть, пояснил Станислав Черданцев и сослался на пример города Набережные Челны, где с 2016 года удалось привлечь 22 инвестпроекта на 24 млрд рублей. Сейчас в статусе ТОСЭР находится 57 российских города и между ними уже есть конкуренция. 10 инвестиционных проектов уже реализуется уже ТОСЭР Анжеро-Судженск и Юрга, напомнил Станислав Черданцев. По его мнению, задача ТОСЭР «Новокузнецк» заключается еще в том, что «создать мощный центр притяжения в рамках полученного статуса».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко