-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 февраля 2019 

«МелТЭК» приобрёл и АО «Разрез «Степановский»

Почти всё имущество ООО «Разрез «Степановский», продававшееся на последних объявленных торгах в ходе конкурсного производства в ООО, приобрело прокопьевское ООО «МелТЭК». Оно аффилировано с челябинской группой «Южуралзолото» (ЮГК).
 
Как следует из публикации организатора торгов, компания «МелТЭК», которая одновременно является учредителем и кредитором ООО «Степановский», признана победителем торгов, проводившихся путем публичного предложения, по 9 лотам имущества из 10. Таким образом, она приобрела несколько единиц оборудования, две линии электропередач (за 1,7 млн и 0,9 млн рублей), легковой автомобиль, а также пакет акций АО «Разрез «Степановский» в количестве 1,121 млрд штук номиналом 1 рубль каждая, «оплаченные собственником к моменту торгов». Этот лот обошелся ООО «МелТЭК» дороже всего — в 33,33 млн рублей. С его покупкой компания стала владельцем и ООО «Разрез «Степановский», и АО «Разрез «Степановский».
 
При объявлении торгов 28 ноября 2018 года начальная цена акций АО была установлена в 1,008 млрд рублей. В то же время по условиям торгов она могла снижаться вплоть до 2% от стартового уровня. На последнем этапе торгов ООО «МелТЭК» предложило заявку, «содержащую максимальное предложение о цене в размере 33,333 млн рублей», не ниже уровня в 20,18 млн рублей, установленного для этого интервала.
 
За реализацию процедуры замещения активов — учреждения АО «Разрез «Степановский» из активов банкрота — кредиторы ООО «Разрез «Степановский» проголосовали в ноябре 2017 года. Тогда же прошло учреждение нового акционерного общества с основным видом экономической деятельности «добыча антрацита открытым способом». Но при этом в учредительные документы было добавлено множество дополнительных видов, включая «выращивание зерновых культур, риса, сахарного тростника, табака и махорки», и др.
 
В качестве взноса в уставный капитал нового АО обанкроченное предприятие внесло активы, которые тогда были оценены в 1,67 млрд рублей. Уставной капитал в итоге был определен в 1,12 млрд рублей. Как пояснял тогда конкурсный управляющий ООО Константин Быков, вариант с замещением был выбран, как оптимальный для сохранения действующего горнодобывающего предприятия.
 
Разрез «Степановский» был запущен в феврале 2010 года с мощностью первой очереди 600 тыс тонн угля в год, инвестором выступали структуры предпринимателя Ралифа Сафина. В апреле 2015 года на разрезе было введено внешнее управление, в мае 2017 года — конкурсное производство. Кредиторская задолженность на этот момент составляла 5,4 млрд рублей, более 90% этих долгов контролирует ООО «МелТЭК». Оно приобрело «Степановский» вместе с его долгами в феврале 2016 года. 
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко