-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 апреля 2019 

Прокопьевск освободили от лицензий на угольный разрез

Прокопьевское ЗАО «КапиталИнвест» получило отказ в удовлетворении иска об отзыве лицензии на участок Центральный в Прокопьевске, на котором предполагалась открытая добыча угля.
 
Новосибирский арбитраж в начале апреля рассмотрел исковое заявление «КапиталИнвеста», которым компания просила признать недействительным приказ департамента по недропользованию по СФО (Сибнедр) от 28 сентября 2018 года о прекращении права пользования недрами и аннулирования лицензии на участок Центральный в Прокопьевске. Заявитель ссылался на то, что ранее предъявленные требования департамента об устранении нарушений условий лицензии у него не было возможности выполнить по объективным причинам. Поскольку ранее были изменены границы участка недр, потребовалось разработка и согласование нового проекта разработки месторождения и проекта горного отвода в уточненных границах.
 
Сибнедра со своей стороны отметили, что сведения о нарушении условий лицензии были получены от управления ФСБ по Кемеровской области в марте прошлого года. Комиссия департамента по досрочному прекращению лицензии нашла эти сведения о нарушениях достаточными, чтобы предъявить ЗАО «КапиталИнвест» требования об их устранении в 3 месяца. После чего была проведена еще одна проверка, а затем лицензия отозвана. Как следует из судебного акта, арбитражный суд Новосибирской области согласился с позицией Сибнедр, посчитал приказ об отзыве законным, и отказал прокопьевской фирме.
 
ЗАО «Капитал Инвест» обзавелось лицензиями более 7 лет назад. В ноябре 2011 года оно приобрело право на разработку участка Северный Маганак с запасами 2 млн тонн на участке ранее закрытой шахты «Центральная» (подробнее), а в феврале 2012 года расположенный рядом участок Центральный с прогнозными ресурсами 2,8 млн тонн. Тогдашний гендиректор фирмы Игорь Калугин сообщал, что его компания учреждена кемеровскими и прокопьевскими предпринимателями с опытом работы в угольной отрасли, и на приобретённых участках планирует построить разрез на 500 тыс. тонн годовой добычи (подробнее). Как следует из данных сводного госреестра участков недр и лицензий, право на разработку Северного Маганака 2 было отозвано у «КапиталИнвеста» тем же приказом, что и на Центральный. Но этот отзыв не оспаривался.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко