-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 октября 2019 

Мировой рынок угля растет за счет Индии и Индонезии

Мировая торговля энергетическим углем выросла на 11 млн тонн в первом половине 2019 года за счет роста экспорта из Индонезии и импорта в Индию из-за её растущего спроса, делает вывод в своем полугодовом обзоре ценовое агентство Argus. В то же время существенно замедлился рост спроса на уголь в Китае, а на рынке Северо-Восточной Азии, а также Европы и Турции потребление угля сократилось.
 
Индонезийский экспорт угля вырос в первом полугодии на 16 млн тонн и составил почти 226 млн, это медленнее, чем год назад, когда прирост был 24,4 млн тонн. Совокупный экспорт 5 ведущих экспортеров угля (Австралии, Индонезии, России, США и Колумбии) в первом полугодии вырос на 11,2 млн тонн, но за вычетом Индонезии даже сократился на 5 млн тонн за счет снижения поставок из США и Колумбии.
 
Главным драйвером спроса на уголь выступила Индия, куда индонезийские поставки в первом полугодии выросли на 16 млн тонн до 67 млн, по оценкам Argus. Это связано с ростом потребления угля в теплоэнергетике этой страны, которая увеличила потребление угля на 2,2%, или 7,43 млн тонн, до 325 млн, а импорт в целом на 17,6 млн тонн до 99 млн.
 
Индонезия увеличила также поставки в Китай на 2 млн тонн, до 71 млн, выиграв от ограничений, которые КНР ввела по отношению к импорту из Австралии. В целом, по прогнозу Argus, экспорт угля из Индонезии может составить в этом году 448,8 млн тонн, на 20 млн больше, чем в прошлом.
 
Китай в этом году ограничивает импорт угля, тем не менее, он вырос в первом полугодии на 1 млн тонн и составил 113,4 млн. При этом поставки из Австралии снизились на 4 млн тонн, до 21,2 млн, помимо Индонезии увеличился импорт из России — на 1,2 млн тонн, до 9,4 млн (речь идет о морской торговле углем, в целом экспорт из России в КНР составил за этот период 13 млн).
 
Снизился спрос на уголь со стороны Японии, Южной Кореи и Тайваня, которые вместе образуют крупнейший хаб потребления импортного угля — на 4%, до 133,8 млн тонн в первой половине 2019 года. В первых двух странах это связано с увеличением загрузки ядерных станций, рост которой замедлится во второй половине года. Японский импорт энергетического угля сократился в первом полугодии на 2% и составил 53,9 млн, южнокорейский — на 10%, до 51,4 млн. В последнем случае это связано с экологическими ограничениями использования угля в энергетике, которые были сняты в июне, и в июле импорт угля вырос до рекордного уровня в 10,7 млн тонн.
 
Европейский союз и Турция сократили импорт угля в первой половине года на 6,3 млн тонн, до 62,3 млн. Это связано с накоплением большого количества угля в портовых запасах и снижением цен на природный газ. И как показывают цены форвардных поставок газ продолжит забирать какую-то долю угля на рынке во второй половине года. Италия снизила импорт угля на 5,9 млн тонн, Польша, Франция, Великобритания и Ирландия — на 0,8-1,2 млн тонн. Напротив, выросли поставки в Германию и Голландию.
 
Неудивительно, что на таком фоне экспорт из России, главного поставщика на этот рынок, сократился. Но только на 0,8 млн тонн до 27,2 млн, что на фоне куда большего снижения поставок со стороны США (на 3,9 млн) и Колумбии (на 3,6 млн) привело к росту доли России на европейском рынке угля на 5%, до 57%. В первой половине года российские поставщики угля практически сохранили объемы экспорта на рынок Европы и Турции и заметно нарастили на рынок всей Азии — на 1,7 млн тонн, до 76,3 млн. При снижении поставок на 2,1 млн тонн в Северо-Восточную Азию, отмечены прирост экспорта в КНР, в Юго-Восточную Азию (на 2 млн тонн, см ниже), в Индию (на 1,1 млн) и в Латинскую Америку. Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру в Европе, ожидается, что в 2019 году угольный экспорт из России вырастет на 4 млн тонн (морскими поставками). В том числе, ожидается восстановление поставок в Корею во второй половине года.
 
На рынке Юго-Восточной Азии в обзоре отмечается Вьетнам, который в первой половине года увеличил импорт угля в 2 раза, до 21 млн тонн. Это связано с расширением мощностей тепловых электростанций. Спрос на импортный уголь в этой стране будет расти и во второй половине года. Другой крупный импортер угля в Юго-Восточной Азии, Филиппины, тоже увеличил закупки — на 2,4 млн тонн, до 12,5 млн. Это также связано с планами строительства новых угольных станций общей мощностью 15,5 Гвт, включая 5,1 Гвт, подтвержденных обязательствами.
 
Напомним, что ранее информационное агентство Reuters отмечало продолжающийся рост мировой морской торговли углем — на 2% за январь-июль 2019 года (подробнее)
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко