-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 октября 2019 

Внешнеторговый оборот переводится в электронную форму до конца 2020 года

До конца следующего года подавляющая часть таможенного оформления внешнеторговых сделок будет переведена в электронную форму и будет выполняться дистанционно с подачей документов в Сибирскую электронную таможню в Красноярске. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил и.о.первого заместителя таможни Вадим Егоров.
 
В таможенных органах России происходит реформирование, которое предполагает переход на электронное и дистанционное декларирование. В электронном виде сегодня подается уже 99,9% всех деклараций, сообщил Вадим Егоров. За 9 месяцев 2019 года на долю технологии удаленного выпуска товаров в Кемеровской таможне пришлось 62,5% против 54,9% за весь 2018 год. В этом случае, пояснил он, происходит разделение мест подачи декларации и фактического контроля пересечения границы. Поэтому через Кемеровскую таможню проходит оформления поставок многих известных потребительских товаров, как, к примеру, смартфоны, которые затем поступают в страну через таможенные терминалы московских аэропортов.
 
Активно развивается также автоматическая регистрация на товары и автоматический выпуск, когда все действия производятся автоматически без участия инспектора таможни. «Он их даже не видит, при этом автоматическая регистрация занимает до 2 минут, автоматический выпуск до 5 минут, а в случае работы инспектора счет идет на часы». За 9 месяцев 2019 года доля автоматически зарегистрированных деклараций составила уже 66,2% против 45,7% в 2018 году, на долю автоматического выпуска приходится уже более половины, сообщил также Вадим Егоров.
 
В 2019-2020гг. в регионе действия Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы создается электронная таможенная система с Сибирской электронной таможней (СЭТ) в Красноярске и таможнями декларирования в административных центрах краев, областей и республик Сибири. В августе начала действовать СЭТ, в сентябре — единый сибирский центр электронного декларирования.
 
До конца 2020 года весь декларационный массив будет сосредоточен в электронной системе, а действующие таможни станут таможнями фактического контроля для осуществления операций непосредственно с товаром (досмотры, завершение таможенного транзита), плюс у них сохранится около 5% функций таможенного декларирования. В Кузбассе, в частности, в двух пунктах пересечения воздушной границы в аэропортах Кемерова и Новокузнецка. О переходе на электронный оборот участники ВЭД в Кузбассе предупреждаются заблаговременно, сообщил Вадим Егоров, многие из них уже начали работать в новой системе. С начала октября 26 участников ВЭД из Кузбасса подали в СЭТ 250 деклараций на товары.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко