-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 апреля 2020 

В Кузбассе снижены налоги для пострадавших от самоизоляции отраслей

На сессии Законодательного собрания Кузбасса в среду были приняты региональные законы «О внесении изменений в закон Кемеровской области «О налоге на имущество организаций» и в закон Кемеровской области «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения».
 
Как прокомментировал в своем телеграм канале «Цивилев live» губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, новыми решениями снижены налоги для отраслей, пострадавших от мер, ограничения деятельности из-за эпидемии: «Введенные из-за коронавируса ограничения стали испытанием для бизнеса, в первую очередь —для сферы услуг. Наша задача — поддержать предпринимателей, помочь им выжить и сохранить рабочие места. Новое снижение налогов будет работать как дополнение к федеральным мерам поддержки и поможет бизнесу пережить сложный период».
 
Согласно новому закону, ставки налога на имущество организаций для пострадавших отраслей в 2020 году снижены в 2 раза. Установлены также налоговые льготы, которыми смогут воспользоваться почти 2 тысячи организаций и около 12 тысяч ИП, и «они сэкономят на уплате налогов более 1 млрд рублей».
 
Кроме того, чтобы побудить владельцев торгово-офисной недвижимости снизить арендную плату, закон позволит дополнительно уменьшить в 2020 году налог на сумму совокупного снижения арендных платежей, но не более, чем на 50%.
 
Поддержка распространяется на 19 видов экономической деятельности, определенных правительством России. В том числе, общественное питание, культура и досуг, туризм, гостиничный бизнес, розничная торговля (кроме торговли продуктами питания и аптек), допобразование, бытовые услуги, конференции и выставки. Для предприятий поддерживаемых отраслей устанавливаются пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения (УСН): 5% вместо 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов и 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы. В этих же отраслях снижается ставка налога на имущество организаций.
 
Председатель комитета собрания по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко на своей странице в Facebook пояснил, что аналогичные меры поддержки в части УСН были предоставлены также тем отраслям, которые и прежде, но в меньшем объеме, получали налоговые преференции в соответствии с областным законодательством. Это еще 22 вида экономической деятельности. К ним, в частности, относятся, сельское хозяйство, охота, лесоводство и лесозаготовки, производство одежды и обуви, производство лекарственных препаратов, производство, ремонт и монтаж машин и оборудования, предоставление социальных услуг. Таким образом, в общей сложности поддержку получили предприниматели, работающие в 41 виде экономической деятельности.
 
Эти решения, по данным Сергея Ващенко, влекут за собой выпадающие доходы областного бюджета в сумме более 1 млрд рублей. По его оценке, «полностью исключить последствия пандемии для бизнеса принятым решением не удастся», но возможности, которые сегодня есть, использованы по максимуму.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко