-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 января 2021 

Китаю не хватает угля

Шанхай предпринимает специальные меры, чтобы гарантировать поставки угля в наступающем 2021 году, заявила городская комиссия по экономике и информационным технологиям. Как сообщает китайское специализированное издание Sxcoal, крупнейший город и экономический центр Китая выступает также крупным потребителем угля и электроэнергии.
 
Решение комиссии последовало после того, как возникли проблемы с поставками в нынешний отопительный сезон из-за неожиданного роста в потреблении электроэнергии и недостаточной добычи угля после ряда несчастных случаев на шахтах.

Потребление электроэнергии в Шанхае выросло в ноябре на 1,5% к октябрю, в течение которого оно поднялось на 5% год к году. На долю города пришлось 1,9% всего потребления в Китае. Для гарантирования стабильного энергоснабжения с угольных энергокомпаний требуют докладывать о регулярности поставок угля и его наличии. Прогноз пикового потребления Шанхаем электроэнергии в эту зиму составляет 27,5 ГВ, что на 14% выше пика прошлой зимы, и город готовится даже к 29 ГВ, сказано в уведомлении комиссии.

Ожидается также ускорение импорта угля в Шанхай на короткое время на фоне перспективы ослабления ограничений на импорт не-австралийского угля и новых импортных квот в январе 2021 года.

Агентство Bloomberg сообщает, что по тем же причинам (проблемы с поставками угля, резкий рост потребления электроэнергии) с нехваткой электроэнергии сталкиваются города и промышленные предприятия по всему Китаю. При этом аналитики, опрошенные агентством указывают, что ключевым фактором, влияющим на масштаб возможных отключений и ограничений, будет погода.

Россия на этом фоне продолжает наращивать поставки угля в КНР. В первом полугодии 2020 года они выросли на 10%, до 16,25 млн тонн, в дальнейшем этот рост продолжился.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко