-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 мая 2021 

Спор о взыскании с 7 контролирующих лиц шахты им Дзержинского 1,6 млрд рублей убытков рассмотрят заново

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа удовлетворил кассационную жалобу управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области и направил на новое рассмотрение спор о взыскании солидарно 1,588 млрд рублей убытков прокопьевского ООО «Шахта им Дзержинского» с 7 контролирующих лиц предприятия.

Первоначально заявление налоговиков было направлено в арбитражный суд Кемеровской области в апреле 2020 года в рамках дела о банкротстве ООО «Шахта им Дзержинского». Оно тянется с августа 2007 года. Ответчиками при этом выступали прокопьевское ООО «МелТЭК», контролирующее шахту через кредиторскую задолженность, его тогдашний гендиректор Андрей Звягинцев, его «дочка» ООО «Энергия-НК» и конкурсный управляющий шахты в 2017-2018гг. Станислав Ильин. Затем в качестве соответчиков были привлечены конечные бенефициары ООО «МелТЭК» Константин Струков и Евгения Кузнецова из Оренбурга, АО «Южуралзолото» (ЮГК) и ООО «Управляющая компания ЮГК (УК ЮГК) из Челябинской области.
 
В сентябре прошлого года кемеровский  арбитраж наложил обеспечительный арест по иску на более, чем 250 позиций различных видов имущества. Больше всего у ЮГК — около 170 объектов,  здания, земельные участки и сооружения в Челябинской области. У «МелТЭКа» были арестованы 12 карьерных БелАЗов грузоподъемностью 55 тонн, грузовики и 9 легковых авто. У ответчиков — физлиц под арест попали банковские счета, земельные участки, доли в объектах недвижимости, автомобили (подробнее).

23 ноября 2020 года суд отклонил иск ФНС о взыскании убытков со всех ответчиков, кроме бывшего конкурсного управляющего шахты Станислава Ильина. В отношении него требования были выделены в отдельное производство. В январе 2021 года была рассмотрена и отклонена апелляционная жалоба ФНС, в феврале — снят наложенный в сентябре прошлого года обеспечительный арест на имущество ответчиков, поскольку судебное решение первой инстанции вступило в силу (подробнее).

Удовлетворяя кассационную жалобу налоговиков, окружной арбитраж указал в своем постановлении, что судам нижестоящих инстанций надлежало исследовать приведённые уполномоченным органом доводы об умышленном создании у должника убытков в период с 1 октября 2015 по 30 сентября 2019 в связи с исполнением заведомо убыточного договора подряда. По нему функции по добыче выполняло ООО «Энергия-НК», применяя налоговые вычеты по НДС, а на должника были перенесены расходы, возлагаемые законодательством и лицензией на недропользователя.

Теперь позицию ФНС предстоит рассмотреть заново в суде первой инстанции.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко