-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 января 2023 

Взыскание 4 млрд рублей убытков с контролирующих лиц шахты «Алексиевская» оспорено

Определение арбитражного суда Кемеровской области о взыскании 4,34 млрд рублей убытков с контролирующих лиц АО «Шахта «Алексиевская», мало кого устроил из участников этого спора. Ни заявителя в лице Федеральной налоговой службы, ни ответчиков, с которых по определению суда солидарно взыскиваются указанные убытки, ни указанных в заявлении налоговой лиц, которых суд не стал привлекать к ответственности.

Как следует из определения Седьмого арбитражного апелляционного суда в Томске, апелляционные жалобы на определение суда от 14 декабря 2022 года подали ФНС, бывший конкурсный управляющий «Алексиевской» Владимир Максимов и само это предприятие, ООО «УК «Полысаевская», учредитель ООО «Углетранс» Илья Гаврилов и сама эта компания, ООО «ТД «Авангард», ООО «Техшахтпром», ООО «Сибшахтмонтаж» (СШМ), зам гендиректора «Углетранса» Юрий Сазонов и бывший директор СШМ Николай Чикалев, а также АО «Шахта «Заречная».

В апелляции ФНС указано коротко, что «судебный акт подлежит отмене, поскольку принят с нарушениями процессуального и материального права», сообщил располагающий копией жалобы представитель одного из лиц в деле. Не привлеченная к отвественности шахта «Заречной» обжаловала только мотивировочную часть определения, согласно которой эта шахта была участником «бизнес-модели», вызвавшей, с точки зрения ФНС, убытки. Рассмотрение всех 12 апелляционных жалоб назначено на 8 февраля.

Напомним, что иск налоговой о взыскании 1,755 млрд рублей, увеличенных в ходе разбирательства в 2,5 раза, поступил в суд в марте 2021 года при этом ответчиками выступали 19 лиц. Он был обоснован тем, что в ходе конкурсного производства контролирующие лица шахты «изменили конструкцию договорных отношений», в силу чего шахты «Алексиевская» и «Заречная» увеличили добычу, но продолжали приносить убытки. Часть ответчиков судом не была в итоге привлечена к ответственности. В частности, Григорий Третьяк и шахта «Заречная», ООО «Угольная компания «Заречная» и его конкурсный управляющий Сергей Тушков, руководитель СШМ Николай Чикалев и еще ряд юридических и физических лиц (подробнее).

Напомним, что шахта «Алексиевская» была признана банкротом в конце 2017 года (подробнее), в конце прошлого года ее имущественный комплекс был продан АО «УК «Кузбассразрезуголь» (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко