-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоСемейный бизнесВидео от ГИ «АВАНТ»Подкасты

Новости компаний

[19 марта] Проекты «СУЭК-Кузбасс» представлены в финале Национальной премии «Наш вклад»
[18 марта] В «СУЭК-Кузбасс» идет строительство тренажёрных комплексов ВГК
[18 марта] Студенты из пяти регионов страны смогут начать карьеру в крупнейшем коммерческом SOC России
[17 марта] В корпоративном музее «СУЭК-Кузбасс» стартовал цикл тематических экскурсий, посвященных 80-летию Победы
[14 марта] СУЭК-Кузбасс обновила автопарк спецтехники


 

Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы планируете встретить новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 февраля 2025 

Работающие горожанки среднего достатка чаще всего становились жертвами мошенников

По результатам ежегодного опроса Банк России составил портрет пострадавшего от кибермошенников. В 2024 году каждый третий из десяти опрошенных сталкивался с разными видами финансового кибермошенничества, 84,4% респондентов при взаимодействии со злоумышленниками не поддавались на их уловки и не совершали никаких действий.

Из тех, что поддавались, 18,9% переходили по ссылке от злоумышленников, 15,6% переводили им деньги, 11,2% сообщали коды из смс-сообщений от Госуслуг, 10,8% - такие же коды от банка, 7,6% - вводили данные своей банковской карты на сайте. При этом 9% пострадавших лишились денег, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

Вопреки широко распространенному мнению, что жертвами мошенников становятся люди старшего поколения, по данным опроса Центробанка, в 2024 году жертвами мошенников чаще всего становились работающие женщины в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием, проживающие в городе и имеющие постоянную занятость. Женщин немного больше среди пострадавших, чем мужчин: 52,6% против 47,4%.

А по возрасту самое большое количество пострадавших от кибермошенников, 36,1%, в группе людей в возрасте от 25 до 44 лет. На эту группу и две младшего возраста в совокупности приходится 55,9% всех жертв мошенников, а на две старших группы (от 45 до 64 лет, и от 65 лет) — 44,1%.

Опрос показал, что люди с высшим образованием и высоким уровнем доходов также становятся жертвами кибермошенничества, хотя их и меньше, чем остальных — 24,9% и 26,5%, соответственно.

Большая часть пострадавших респондентов сообщили о потерях от действий мошенников в размере не более 20 тыс. рублей. В то же время более 70% опрошенных лишились собственных сбережений, а 15% пострадавших кредитных средств. Обманутые стали чаще заявлять о хищениях — 42,8% обращались в свой банк, 30% — в полицию.
 


По действующему с июля 2024 года закону банк обязан возместить клиенту похищенные деньги, если не приостановил на два дня перевод на подозрительный счет из базы данных Банка России. Однако, по данным опроса, в 82,7% случаев банк не вернул деньги пострадавшему и лишь в 12,7% вернул полностью.

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2025 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Сегодня: 24 Марта 2025

 Видео от ГИ «АВАНТ»

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко