-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоСемейный бизнесВидео от ГИ «АВАНТ»Подкасты

Новости компаний

[10 декабря] «Ростелеком» обеспечил интернетом еще девять школ Кузбасса
[8 декабря] СУЭК-Кузбасс подвела итоги участия в экоакции «Бумбатл»
[3 декабря] Бизнес-завтрак «Тренды-2026: к чему готовиться бизнесу»
[3 декабря] Бригада Сергея Подчалина третьей в АО «СУЭК-Кузбасс» преодолела двухмиллионный рубеж
[1 декабря] Уличное видеонаблюдение обеспечит общественный порядок в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы планируете встретить новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 ноября 2025 

Кузбасс занял 32-е место в рейтинге уровня и распределения зарплат в регионах России

 
Чукотка, Москва и некоторые северные регионы лидируют в рейтинге российских регионов по уровню и распределению зарплат за восемь месяцев этого года, показывает исследование РИА Новости. В среднем по России с сентября 2024 года по август 2025 года 7,5% работников получали зарплату более 200 тысяч рублей в месяц против 4% за аналогичный предыдущий период. При этом в 15 регионах по итогам исследования 2025 года доля высокооплачиваемых работников оказалась выше среднероссийского значения, а в восьми регионах оказалась ниже 1%.

В 49 регионах доля работников, получающих зарплату на крупных и средних предприятиях более 200 тысяч рублей в месяц, составляет менее 3%, то есть в большинстве регионов России такая высокая оплата труда редкость. В восьми регионах доля высокооплачиваемых сотрудников не достигает и 1%, а еще в 21 субъекте она варьируется в интервале от 1% до 2%. При этом в трех замыкающих рейтинг регионах доля работников с зарплатой выше 200 тысяч рублей в месяц в 50 раз меньше, чем в трех регионах-лидерах.

Кузбасс в этом рейтинге занимает 32-е место среди регионов России по доле работающих с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в месяц, которая составляет 3,2%, и по доле работников с зарплатой ниже 45 тыс. рублей (эквивалент двух МРОТ) в 27,4%. Диапазон типичных зарплат в регионе составляет, согласно исследованию, 44-96 тыс. рублей в месяц.

Из соседей выше Кузбасса в этом рейтинге поставлены три региона. Красноярский край оказался на 15-м месте, с долей работающих с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в месяц 8,1%, с долей зарплаты 45 тыс. рублей — 18%, и диапазоном типичных зарплат — 52-125 тыс. рублей в месяц. Новосибирскую область исследование поставило на 25-ое место с долей зарплаты свыше 200 тыс. рублей в 4,6%, с зарплатой ниже 45 тыс. рублей — 23,6%, типичными зарплатами 47-100 тыс. рублей. Томская область стоит на 26-м месте с долей работающих с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в месяц в 4%, с долей зарплаты в 45 тыс. рублей — 23,1%, и диапазоном типичных зарплат — 47-96 тыс. рублей.

Еще три соседних с Кузбассом региона оказались ниже: Хакасия — на 44-м месте (2,5%, 32,2% и 41-89 тыс. рублей, соотвественно), Республика Алтай — на 59-м (1,9%, 35,8% и 38-76 тыс. рублей, соответственно), Алтайский край — на 73-м (1,3%, 41,9% и 35-72 тыс. рублей, соответственно).

На первое место по доле высокооплачиваемых работников исследование поставило Чукотский автономный округ, где высокую заработную плату на крупных и средних предприятиях получают 36,5% сотрудников. Второе место занимает Москва с долей в 26%, третье — Ямало-Ненецкий автономный округ с долей работников с зарплатами свыше 200 тыс. рублей в 24,7%. На четвертом и пятом местах расположились Магаданская область и Ненецкий автономный округ, далее идут Сахалинская область, Якутия, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Санкт-Петербург.

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2025 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 10 Декабря 2025

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко