-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 января 2011 

"СибЭкоПром-Н" реализует в кузбасском моногороде проект по утилизации автошин за 164,8 млн рублей

ООО "СибЭкоПром-Н" стало одним из первых участников зоны экономического благоприятствования, созданной в кузбасском моногороде Ленинск-Кузнецкий с проектом "Утилизация и переработка автомобильных шин", стоимостью 164,8 млн рублей.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор компании Сергей Гамаюнов, проектом предусмотрена утилизация и переработка шин всех типоразмеров, в том числе сверхкрупногабаритных, большегрузного транспорта угольной промышленности.
После выхода завода на проектную мощность "СибЭкоПром-Н" сможет перерабатывать до 10 тыс. тонн отходов (шин) в год, выпуская вторичную продукцию - 6750 тонн товарной крошки, 1 тыс. тонн текстильного волокна и 2250 тонн металлокорда, а также производить по заказу горадминистрации резиновые плиты и детские площадки. Из текстильного волокна планируется выпускать плиты утепления.
"Предварительно определен рынок сбыта, проведены переговоры как с дорожными организациями, так и производителями автошин", - отметил С.Гамаюнов. По его словам, инвестиции будут освоены в течение 2010-2014 годов, в том числе будет привлечено 65 млн рублей заемных средств. Дата окупаемости проекта - начало 2015 года.
Столь скорую окупаемость гендиректор объяснил большой востребованностью резиновой крошки, как во вторичном производстве автошин, так и в производстве дорог (модификатор битума), а также выплатами компаний, сдающих на утилизацию автошины.
С.Гамаюнов отметил, что администрация Кемеровской области на основании федерального и областного законов "Об утилизации вредных отходов" обязалась стимулировать угольные компании, разрезы и другие организации на поставку шин для "СибЭкоПром-Н" - их прием завод сможет начать весной текущего года.
Для размещения производства компания приобрела недостроенное здание завода на территории Северной промзоны Ленинска-Кузнецкого площадью 9 тыс. кв. м с земельным участком 1,5 га. На строительные работы затрачено 11 млн рублей.
По словам С.Гамаюнова, с администрацией Ленинска-Кузнецкого подписано инвестиционное соглашение по программе "Моногород", на основании которого мэрия обязалась профинансировать также ремонт электро-, теплосети и дороги.
Как сообщалось, городам Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол в 2010 году выделено из федерального бюджета на реализацию программ ухода от монозависимости более 3 млрд рублей.
Так, в Ленинске-Кузнецком на федеральные и региональные средства строится инфраструктура на территории северной промышленной зоны, где будет реализован ряд инвестиционных проектов.
Помимо этого, с января 2011 года Кемеровская область запустила новый механизм привлечения инвестиций - это зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ), внутри которых будут действовать максимально возможные налоговые льготы. Первые ЗЭБ созданы в Таштагольском районе - в сфере туризма, в Ленинске-Кузнецком и Юрге - в сфере промышленного производства.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко