-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 ноября 2011 

Кемеровские полицейские разыскивают обманутых вкладчиков кооператива «Актив», ущерб от деятельности которого оценивается в 3 млрд рублей

Кемеровские полицейские завершают расследование мошенничества с деньгами вкладчиков кредитного потребительского кооператива «Актив» и призывают жителей, пострадавших в результате этих махинаций, обратиться в дежурную часть, говорится в сообщении пресс-службы областного ГУ МВД.
По информации ведомства, жертвами кооператива в целом по стране стали порядка 30 тысяч человек, а ущерб оценивается в более чем 3 млрд рублей. В Кемерове с заявлением обратилось около 30 потерпевших, однако, как предполагают следователи, их количество гораздо больше и составляет порядка 800 человек.
«Актив», открытый в 2005 году в Екатеринбурге, состоял более чем из 20 кооперативов. Первоначально его организаторы привлекали чужие деньги якобы для участия на международном финансовом рынке «Форекс». При этом, кооператив работал по схеме сетевого маркетинга: активные участники приглашали людей, которым предлагалось внести определенную сумму.  После чего, вкладчик мог претендовать ежемесячный процент, причем он мог доходить до 50% годовых.
«С «партнерами» кооператив заключал договоры, оформлялся солидный пакет документов, изготавливались свидетельства на официальных бланках. Все эти, на первый взгляд, тщательно проводимые операции избавляли граждан от любых сомнений и убеждали в надежности организации, в реальном сохранении и преумножении денежных средств. Некоторое время деньги, действительно, выплачивались. Но как стало известно позднее, не за счет их оборота на бирже, а за счет средств «новичков» - тех, что оказались внизу финансовой пирамиды», - отмечает пресс-служба.
Позже в 2009 году кооператив перестал выплачивать деньги, ссылаясь на временные трудности. Однако в последующем никаких выплат по процентам, ни возврата денег не последовало. После этого потерпевшие стали обращаться в полицию. В рамках расследования в отношении организаторов потребительского кооператива возбуждено более 10 уголовных дел, один из его руководителей находится под арестом.
«В ходе следствия удалось выяснить, что полученные деньги управленцы тратили на личные нужды, в частности на недвижимость, как в пределах РФ, так и за границей», - уточняется в сообщении.
В дальнейшем все собранные материалы кемеровская полиция передаст в управление МВД России по г. Екатеринбург.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко