-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 ноября 2011 

В Новокузнецке началось строительство новой газотурбинной электростанции «Новокузнецкая ГТЭС» мощностью 298 Мвт

Во вторник в Новокузнецке ОАО «Кузбассэнерго» начало строительство газотурбинной электрической станции – «Новокузнецкая ГТЭС». Проектом предусмотрено сооружение 2-х газотурбинных установок (ГТУ) суммарной мощностью 298 Мвт. Для сравнения, примерно столько же электроэнергии потребляет новокузнецкий ферросплавный завод. Первые поставки мощностей ГТЭС сможет осуществлять уже через два года. В общей сложности на строительство планируется потратить более 17 млрд. рублей.
По словам генерального директора ООО «УК Сибирская генерирующая компания» - управляющей компании ОАО «Кузбассэнерго» Сергея Мироносецкого, основная задача новой электростанции будет заключаться в ликвидации дефицита энергии в пиковые моменты. «Эта быстрая мобильная технология позволяет более ровно работать существующим электростанциям, - говорит он. - Поставщики оборудования все российские. Для газотурбинных станций это редкость. Мы нашли хорошего российского производителя, новые современные технологии, которые позволяют нам получить энергоэффективное оборудование».
Отметим, что на сегодняшний день из необходимых Кемеровской области 34 млрд кВт часов электроэнергии, кузбасские электростанции вырабатывают менее 27 млрд. кВт часов, остальную электроэнергию регион получает из Единой национальной сети.
В ходе тожественного мероприятия принял участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который отметил особое значение ГТЭС для Кузбасса.
«Эта станция для того, чтобы развивать Юг Кузбасса, в первую очередь Новокузнецк, - заявил он. - Мы идём последовательно. В Анжеро-Судженске сделали подстанцию, построили Кузбасскую подстанцию на 500 Мвт, недавно в Шории пустили ЛЭП и Шория прикрыта электроэнергией. Сейчас, с учетом этой газотурбинной электростанции, мы практически полностью прикрываем Новокузнецк. Он сможет строиться и развиваться».
При этом губернатор сообщил, что в качестве поддержки строительства новой электростанции компании будут обнулены все налоги на уровне областного и городского бюджетов. «Это будет наш вклад в строительство электростанции», - сказал он.
ОАО «Кузбассэнерго» - одна из крупнейших генерирующих компаний в Сибирском Федеральном округе. В Её состав входит восемь электростанций в Кемеровской области и Алтайском крае, Кемеровские тепловые сети и Барнаульская теплоцентраль. Генерирующие мощности ОАО «Кузбассэнерго» обеспечивают более 12 % выработки электроэнергии по Сибири и около 70 % отпуска тепла потребителям Кузбасса и Алтая. Установленная электрическая мощность – 440 МВт, тепловая – 8815,06 Гкал/час.
Максим Москвикин, «Авант-Партнёр»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко