-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 ноября 2011 

Кемеровский профсоюз металлургов намерен добиться корректировок в системе оценки труда Минздравсоцразвития

Кемеровская территориальная организация горно-металлургического профсоюза России намерена отстаивать свою точку зрения касаемо изменений гигиенических нормативов оценки условий труда и аттестации рабочих мест, предложенных в проекте Минздравсоцразвития.
Как сообщил на пресс-конференции председатель профсоюза Александр Миронов, начиная с лета текущего года, совместно со Свердловской областью кузбасский профсоюз добивается пересмотра предложений министерства. Для этого два региона собрали порядка 100 тыс. подписей, из них на долю Кемеровской области приходится более 20 тысяч, собранных в течение двух недель.
Профсоюз выступает, прежде всего, против предложенной оценки условий труда. В частности, изменений классности: так, те условия, которые раньше считались вредными и относились к 3 классу, изменены на допустимые, то есть 2 класс. По мнению А.Миронова, это неприемлимо и приведет к формальному уменьшению на треть числа работающих во вредных условиях, однако, фактически они будут трудиться на тех же производствах. «Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, оборудование многих наших предприятий находится в критическом состоянии», - отметил он, добавив, что «есть оборудование 19 и 20 века». Также, как пояснил А.Миронов, ввод новой оценки труда, соответственно, приведет к сокращению выплат, положенных для работников таких предприятий.
Кроме того, кемеровский профсоюз выступает против новых критериев оценки безопасности труда при аттестации рабочих мест.
Он уточнил, что изменения должны были быть введены с 1 сентября этого года, однако в связи с общественной значимостью и резонансом вводимых новшеств, проект не был принят и его активное обсуждение и корректировка продолжается до сих пор.  В ходе пресс-конференции руководитель профсоюза привел данные Росстата, согласно которым число занятых на опасных производствах с 2006 по 2009 год выросло с 17,1% до 27,5%. В Кузбассе из 200 тысяч работников, трудящихся на подобных предприятиях, 40 тысяч – металлурги.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко