-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 ноября 2011 

Недавнее снижение объемов репо предполагает некоторое улучшение в ситуации с ликвидностью и позволяет ЦБ оставить ключевые ставки без изменений.

По оценкам главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой риски давления на межбанковском рынке сохраняются, и резкое сжатие ликвидности оказалось временным, так налоговый период на сегодня несколько легче, чем в октябре,  а процентные ставки овернайт, хотя и остались высокими, не превышают октябрьского уровня.  Возможно,  профицит бюджета на конец уходящего года достигнет  - 1 % ВВП, о чем свидетельствует недавний решительный пересмотр планов привлечения госдолга правительства. Более того, недавняя статистика предполагает мрачные перспективы для капитального счета в ближайшие месяцы, это значит, что рыночные процентные ставки вряд ли снизятся до 1Кв12.
«Октябрьская статистика по потокам капитала заставила пересмотреть наш годовой прогноз. По всей вероятности, отток капитала усилился к концу месяца,  и это создает риск, учитывая сигналы ЦБ о валютных интервенциях в ноябре. В этом месяце отток капитала может оказаться не намного ниже октябрьского уровня, с вероятностью  $80-90 млрд в 2011г, что может стать причиной дефицита рублевой ликвидности до конца года», сообщает  главный экономист Наталия Орлова.
Председатель ЦБ Сергей Игнатьев объявил, что отток капитала в октябре составил $13 млрд, близко к сентябрьскому показателю, который был пересмотрен в сторону повышения до $14 млрд. Эта оценка значительно превысила ожидаемые нами $6-7 млрд и означает, что за 10М11 отток составил $64 млрд, что уже крайне близко к официальному годовому прогнозу ЦБ, составляющему $74 млрд. Министерство финансов объявило, что план по привлечению госдолга на следующий год может быть сокращен. В то время как текущий проект бюджета предусматривает чистое привлечение государственного долга на 1.3 трлн руб в 2012 г., включая 1.2 трлн руб внутреннего долга, он может быть сокращен, по крайней мере, на 0.2 трлн руб. Этот пересмотр был объяснен тем фактом, что бюджет 2011 г., по всей видимости будет исполнен с профицитом, а не нулевым сальдо, как ожидалось ранее. Также предполагается сохранение давления на рубль и если все-таки будет принято решение изменить ставку, это должно быть только повышение. «Принимая во внимание негативные сигналы со стороны счета движения капитала, мы подтверждаем нашу точку зрения о том, что давление на межбанковском рынке вряд ли значительно снизится до конца этого года», резюмирует главный экономист Наталья Орлова.
Пресс-служба Альфа Банка

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко