-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 декабря 2012 

Сделка по переводу активов МПО "Кузбасс" в компанию Нусенкиса будет опротестована в суде

Компании Salesi Investments Limited (Кипр) и Indtek Finance B.V. (Нидерланды) обратились в Арбитражный суд Кемеровской области с исками к ЗАО "МПО "Кузбасс" и ООО "Интерконсалтинг" о признании недействительными соглашений, по которым из МПО в собственность ООО перешла доля в уставных капиталах ООО "Угольная компания "Заречная", ООО "Ю-Транс" и ООО "Сельскохозяйственное объединение "Заречье", следует из материалов дела, размещенных на сайте суда.
Иски мотивированы "совершением МПО "Кузбасс" крупных сделок и сделок с заинтересованностью без их одобрения общим собранием акционеров общества", отмечается в материалах суда. Истцы в материалах дела определены как акционеры МПО "Кузбасс".
В обеспечение данных исков по ходатайству истцов суд наложил арест на принадлежащие "Интерконсалтингу" доли в уставных капиталах "Угольной компании "Заречная" - 99,53%, "Ю-Транс" - 99,33%, СХО "Заречье" - 19,04%.
Кроме того, суд принял ряд решений, касающихся ведения реестра акционеров МПО.
В частности, 3 декабря суд истребовал у МПО "Кузбасс" для представления в материалы дела выписки из реестра акционеров компании по состоянию на 12 ноября 2012 года и на текущую дату. Данное определение было вынесено по иску Salesi к МПО "Кузбасс" об обязании проведения внеочередного собрания акционеров с повесткой дня, включающей вопросы переизбрания совета директоров общества, возложения обязанностей по подготовке и проведению внеочередного собрания акционеров и возложения функций счетной комиссии на компанию Salesi Investments Ltd.
Как пояснил "Интерфаксу" заместитель председателя правления "Заречной" по корпоративному развитию Дмитрий Богданов, данные иски являются продолжением конфликта между бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым и украинским бизнесменом российского происхождения Виктором Нусенкисом, который через "Интерконсалтинг" владеет долями в УК "Заречная", "Ю-Транс" и СХО "Заречье".
"Васильев пытается от лица компаний - нерезидентов, которые когда-то должны были стать акционерами МПО, инициировать какие-то иски в адрес "Интерконсалтинга", вероятно не зная, что они акционерами ООО не являются", - сказал Д.Богданов.
Как сообщалось, в 2011 году Г.Васильев и его супруга подали в Окружной суд города Никосия (Кипр) иск к "Интерконсалтингу" В.Нусенкиса, шести кипрским компаниям и пяти гражданам Кипра, который касался прав истцов на российские активы украино-российской группы компаний "Энерго" (объединяет активы В.Нусенкиса - ИФ). Суд Никосии 22 февраля 2011 года запретил ответчикам совершать любые распорядительные действия в отношении юрлиц, входящих в ГК "Энерго". В рамках обеспечительной меры по этому иску Васильевых арбитражный суд Кемеровской области 22 ноября 2012 года наложил арест на доли В.Нусенкиса в УК "Заречная" (99,53%) и СХО "Заречье" (19,03%), доли УК "Заречная" в ООО "Шахтоуправление Карагайлинское" (98,97%), ООО "Грамотеинские центральные электромеханические мастерские" (100%) и ООО "Георесурс" (100%). Однако 7 декабря 2012 года кипрский суд отменил свое "замораживающее" решение.
"Когда стало очевидным, что в ближайшее время арест, наложенный арбитражным судом Кемеровской области, будет отменен, адвокаты компании Salesi Investments Limited и Indtek Finance B.V. на заседании в четверг заявили аналогичное ходатайство о наложении ареста на доли УК "Заречная" и "Ю-Транс". Судья Андрей Душинский удовлетворил данное ходатайство", - сказал Д.Богданов.
Позицию Г.Васильева в данном споре "Интерфаксу" разъяснил его официальный представитель в суде, сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель.
"Нусенкис в определенный момент почему-то посчитал себя единоличным собственником всех активов, совершив ряд сделок, направленных на отстранение Васильева от контроля в группе компаний, в обход установленных законом об акционерных обществах корпоративных процедур и скрыв информацию о них", - сказал С.Учитель.
По его словам, осенью 2012 года, после предъявления исков в арбитражный суд, МПО "Кузбасс" фактически "исчезло вместе с реестром акционеров", до МПО "не доходит" корреспонденция от суда и контролирующих органов, "их требования и предписания игнорируются", официальный сайт МПО "закрыт на реконструкцию".
С.Учитель отметил, что для ответчика "подтверждение факта совершения оспариваемых сделок может повлечь уголовно-правовые последствия при рассмотрении корпоративного спора на Кипре, если подтвердится факт незаконного исключения Salesi и Indtek из реестра, это может привести к возбуждению уголовного дела уже в России".
По словам С.Учителя, 10 декабря РО ФСФР по Сибирскому федеральному округу по жалобам истца составило 6 протоколов в отношении МПО "Кузбасс" и его руководителя Виктора Шевцова о привлечении к административной ответственности за нарушения законодательства об АО и рынке ценных бумаг, подтвердив статус Salesi и Indtek как акционеров, владеющих 65% уставного капитала МПО, а также факты нарушения их прав. "Следующим шагом должно стать рассмотрение инициированного нами вопроса о дисквалификации руководителя МПО "Кузбасс" и возбуждение уголовного дела по фактам нарушения прав акционеров и манипулированием системой ведения реестра", - сказал С.Учитель.
Из материалов дел следует, что, согласно корпоративному отчету о деятельности ООО "УК Заречная" за 2011 год, МПО "Кузбасс" представляет собой многоотраслевую холдинговую структуру. В ее состав входят предприятия машиностроения, контролируемые ООО "Юрмаш-Холдинг", угледобывающие предприятия, контролируемые ООО "Управляющая компания "Заречная" и агрохолдинг, контролируемый ООО "Сельскохозяйственное объединение "Заречье".
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко