-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 декабря 2012 

Кузбасский моногород Юрга претендует на господдержку в размере 1,3 млрд рублей

Моногород Юрга (Кемеровская область) претендует на господдержку в размере 1,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации.
В частности, в 812 млн рублей оценен объем инвестиций, необходимый для реализации проектов, направленных на снятие инфраструктурных ограничений, которые сдерживают развитие действующей в Юрге зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ) в сфере промышленного производства.
Ранее сообщалось, что ЗЭБ - это механизм привлечения инвестиций, запущенный в Кемеровской области в январе 2011 года. В соответствие с законом "О зонах экономического благоприятствования", ЗЭБ определяется как "часть территории Кемеровской области, в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности. К таким условиям относятся льготы по налогам и сборам, создание объектов инфраструктуры, предоставление субсидий областного бюджета, госгарантий по кредитам".
Якорным инвестпроектом юргинской ЗЭБ является ООО "Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь", предприятие по производству кровельных материалов. Второй резидент ЗЭБ - ООО "СВ-Сервис", осуществляющее модернизацию производства изделий из пластиковых и алюминиевых профилей. Как сообщалось, ЗЭБ в Юрге организована для создания кластера индустриального домостроения.
Как пояснил собеседник агентства, привлеченные в рамках господдержки средства предполагается направить, в частности, на строительство канализационного коллектора, который решит вопрос сброса для всех промышленных предприятий ЗЭБ, строительство дороги, которая позволит вынести транзитные потоки за пределы жилой застройки и упростить доставку материалов и готовой продукции, строительство газовой котельной и тепломагистрали. "Сегодня в городе отмечается существенный дефицит теплоснабжения", - пояснили "Интерфаксу" в администрации Юрги, уточнив, что в 2013 году число резидентов ЗЭБ планируется увеличить.
В частности, уже сейчас ООО "Теплосервис" ведет строительство Центра комплектации строительства, ООО "Винзиони" намерено построить швейную фабрику, и в настоящее время оформляет земельный участок, ООО "Ранк-2" - организовать литейное производство изделий для горно-шахтного оборудования.
Всего, по данным подготовленного администрацией Юрги комплексного инвестплана, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", на территории юргинской ЗЭБ работает 12 предприятий - потенциальных резидентов.
Еще 500 млн рублей господдержки, по словам собеседника агентства, планируется направить на реализацию вопросов ЖКХ (ликвидация аварийного фонда, строительство нового жилья, реконструкция "хрущевок"), поддержку малого бизнеса и содействие занятости населения (переобучение и создание новых рабочих мест).
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко