-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 августа 2013 

Налоговая угроза для офшоров, владеющих кузбасскими активами

29 июля "Ведомости" опубликовали "пренеприятнейшее известие" - депутат Катасонов (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс, в котором предлагается изменить порядок расчета налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества. Аналогичный законопроект подготовлен "Единой Россией".
Для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций (недвижимости, находящейся на праве собственности у юридического лица) с 2020 года будет учитываться кадастровая оценка объекта недвижимости, а не его балансовая стоимость, как сейчас. Для иностранных компаний, в том числе офшоров, новый порядок может заработать с 1 января 2014 года. 
Авторы поправок считают, что такой порядок расчета увеличит налоговые поступления в несколько раз. По мнению экспертов, это станет своеобразной мерой по борьбе с офшорами. Согласно законопроектам, по балансовой стоимости по-прежнему будет рассчитываться налог с железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, ЛЭП. Правительство поддержало проект Катасонова, но есть и замечания. Неясно, почему налог для инфраструктуры должен исчисляться по балансовой стоимости, требует обоснования ставка (2,2%) и т.д.
Мы внимательно отслеживаем ситуацию, связанную с проникновением "кадастровой стоимости" в фискальную систему России. В Кемеровской области в 2009 году это привело к неблагоприятным последствиям для землевладельцев в виде неожиданно сильно возросших платежей за землю.
Похожие опасения мы высказывали и в отношении единого налога на недвижимость, вопросы о принятия которого обсуждаются, в том числе в Госдуме, не первый год. Для расчета налогооблагаемой базы по этому налогу в Кемеровской области в 2012 году были утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.
До настоящего момента речь шла только о введении такого налога для физических лиц - собственников земельных участков. Тем не менее, еще в 2012 году адвокаты коллегии адвокатов "Юрпроект" обратились в интересах кемеровской компании "Блок" в Арбитражный суд с иском об установлении кадастровой стоимости зданий в рыночном размере. Решением суда кадастровая стоимость была заменена на рыночную, меньшую кадастровой в два раза. Следовательно, база для налога на имущество организации была снижена также в два раза. Дело было, с одной стороны, экспериментом (удачным), с другой - превентивной мерой.
В статье "Ведомостей" отмечается, что шансы на принятие проекта осенью 2013 года достаточно высоки. Это означает, что - при оперативном принятии ставок местными органами власти - налог на имущество организаций начнет действовать для иностранных организаций (в том числе офшоров), имеющих недвижимость в Кузбассе, с 1 января 2014 года.
Следовательно, у владельцев этих иностранных компаний осталось всего 5 месяцев, чтобы решить вопрос о снижении кадастровой стоимости их объектов капительного строительства (и земли, если этим вопросом ранее не занимались). Надо иметь в виду, что суд по снижению кадастровой стоимости занимает минимум 3 месяца плюс 1 месяц на вступление решения суда в силу и неделя для внесения сведений в кадастр недвижимости. То есть решение надо принять уже в августе!
Дмитрий Малинин, председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко