-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 ноября 2013 

Товарооборот между Кузбассом и Белоруссией в январе-сентябре сократился почти в 2 раза

Внешнеторговый оборот между Кемеровской областью и Республикой Беларусь в январе-сентябре текущего года сократился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – с $436 млн 324,2 тыс. до $232 млн 451,4 тыс. рублей, следует из материалов, подготовленных к визиту прибывшей вчера в Кемерово делегации Республики Беларусь.
По итогам 9 месяцев 2013 года в структуре товарооборота на долю экспорта приходится 22,9%, импорта – 77,1%.
При этом экспорт товаров из Кемеровской области в Республику Беларусь сократился на 8,1% - до $53,171 млн из-за снижения поставок продукции машиностроения и металлургической продукции.
Импорт товаров из Беларуси в Кузбасс по итогам 9 месяцев сократился в 2,1 раза – до $179 млн 280,4 тыс.. Снижение показателя объясняется резким сокращением поставок продукции машиностроения, прежде всего частей для автомобилей и тракторов, специальных автомобилей, тракторов и седельных тягачей, грузовых автомобилей, двигателей и силовых установок.
Кузбасский экспорт в Беларусь представлен следующими товарными группами: минеральное топливо (каменный уголь, брикеты, кокс и полукокс) – 73%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (рыба, семена, лекарственные растения, сахар и кондитерские изделия, продукты переработки овощей, орехов, фруктов, алкогольные и безалкогольные напитки) – 15%, оставшаяся часть приходится на продукцию химической промышленности, необработанный алюминий, черные металлы и изделия из них, продукцию машиностроения.
Из Беларуси в Кузбасс импортируется главным образом продукция машиностроения (64%), продукция химической промышленности – в том числе продукты неорганической химии, фармацевтическая продукция, каучук, резина и изделия из них (33%), оставшаяся часть приходится на черные металлы и изделия из них, мебель и постельные принадлежности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.
В числе экспортеров продукции в Беларусь – ОАО «Кокс», ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» (РУСАЛ), ООО «Ортон», ООО «Юргинский машзавод», в числе импортеров – ОАО «Анжеромаш». Совместные проекты с белорусскими компаниями реализуют Кузбасская вагоностроительная компания, ОАО Холдинговая компания «СДС-Уголь».
При этом в материалах отмечается, что на долю СФО приходится всего 3,3% объема торгово-экономических отношений между РФ и Республикой Беларусью. Лидирующее положение занимают Центральный, Приволжский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа, совокупный удельный вес которых в общем объеме товарооборота по результатам 2012 года составляет более 90%.
Внешнеторговый оборот между РФ и Республикой Беларусь составил в прошедшем году $29 млн 646,6 тыс.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко