-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 апреля 2014 

Многомиллионный долг «Кузбасских электродвигателей» перед «Кемеровской теплосетевой компанией» погашен

«ЭДС-Холдинг» в марте текущего года полностью погасил задолженность входящего в него ООО «Кузбасские электродвигатели» перед ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания», СГК). На расчетный счет ресурсоснабжающей организации от структур холдинга поступило свыше 8,5 млн рублей. Это событие стало заключительным эпизодом в многолетней истории споров энергетиков и машиностроительного завода.
 
Задолженность перед теплосетевой компанией в размере более 8,5 млн рублей за тепло и горячую воду ООО «Кузбасские электродвигатели» накопило в период с января по апрель 2013 года.
 
В середине прошлого года ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании долга с предприятия. В конце августа решение суда, принятое в пользу истца, вступило в законную силу.
 
Судебные приставы наложили арест на принадлежащий ООО «Кузбасские электродвигатели» земельный участок в центре города Кемерово стоимостью в несколько сотен миллионов рублей. Однако в результате последовавших затем судебных разбирательств арест был снят, поскольку стоимость земли значительно превышала совокупный долг предприятия по различным обязательствам.
 
«Мы пошли другим путем: подали в суд заявление о банкротстве ООО «Кузбасские электродвигатели», – говорит начальник отдела по взысканию дебиторской задолженности ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергей Третьяков. – А банкротство для должника оказалось нежелательной процедурой, и он согласился урегулировать спор в досудебном порядке. В марте 2014 года задолженность ООО «Кузбасские электродвигатели» перед нами была полностью погашена – и мы отозвали заявление о банкротстве».
 
Помимо основного долга с предприятия также была взыскана пеня в сумме свыше 106 тысяч рублей и расходы по госпошлине – 53 тысячи рублей.
 
ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» прекратило договорные отношения с этим абонентом в 2013 году.
 
Таким образом была поставлена точка в многолетних спорах энергетиков и кемеровского электромашиностроительного завода – значимого потребителя тепла. На протяжении 2000-х годов предприятие, находясь в сложном экономическом положении и меняя владельцев, периодически накапливало многомиллионные долги за потребленную тепловую энергию. Причем применить к заводу такой эффективный метод воздействия на должников – юридических лиц, как ограничение теплоснабжения, технологически не представлялось возможным. К системе централизованного теплоснабжения предприятия было подключено множество сторонних организаций и государственных учреждений, которые являются добропорядочными плательщиками за тепловую энергию. И они могли пострадать, если прекратить подачу тепла на завод. Единственным способом для энергетиков взыскать долги с машиностроителей оставалось обращение в судебные инстанции.
 
К настоящему моменту кемеровский электромашиностроительный завод, основанный в 1941 году, фактически прекратил производственную деятельность. Земельный участок и находящиеся там объекты постепенно распродаются. На этой территории предполагается создание различных коммерческих предприятий. Со своей стороны, ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» готово обсуждать с новыми собственниками условия заключения договоров теплоснабжения.
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко