-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 июня 2014 

Вопреки санкциям и кризису

Во вторник в Новокузнецке открылась крупнейшая в России специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Число ее участников сократилось по сравнению с прошлым годом, что организаторы объясняют как сложной ситуацией в угольной отрасли (снижение цен и сокращение инвестиционной активности угольщиков), так и политическим фактором.
 
Заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершидт, открывавший «Уголь России и Майнинг» от лица властей Кузбасса, сообщил, что на нынешней выставке представлено 617 экспонентов, в том числе, 117 зарубежных из 25 стран мира, в то время как в прошлом году в ней участвовало 766 компаний и предприятий, в том числе, 194 иностранных.
 
«Уголь России и Майнинг» проводится в Новокузнецке в 21-ый раз. Является самой крупной в России горнодобывающей выставкой по выставочной площади, в этом году, по данным Владимира Табачникова, генерального директора ОАО «Кузбасская ярмарка» (организатор выставки), в этом году площадь выставки составила 39 тыс кв метров (41,5 тыс в 2013), в том числе, 14,2 тыс кв метров в крытых павильонах. В прошлом году выставку посетило 25 тыс. человек.
 
Внешне на активность на выставке «Уголь России и Майнинг» некоторых зарубежных участников и даже стран политическая ситуация не повлияли. Марек Очепка, начальник отдела содействия торговли и инвестициям посольства Польши в России, заявил на открытии, что Польша, являясь четвертым торговым партнером России в Европейском союзе с годовым оборотом в 36 млрд долларов (1,2 млрд приходится на торговлю с Кемеровской областью), от развития сотрудничества не отказывается, и пригласил всех на экспозиции польских компаний. Похожую позицию обозначил в своем выступлении и представитель министерства промышленности и торговли Чехии Владимир Бомберович, заявивший, что Россия включена в число 12 стран, имеющих приоритетное значение для чешского экспорта, и правительство Чехии намерено продолжать налаживать каналы сбыта чешской продукции в России.
 
Евгений Ромащин, гендиректор украинской Corum Group (объединяет 7 заводов по производству горной техники и оборудования в Донецкой области) отметил, что сотрудничество с кузбасскими угольщиками развивается, группа открывает в августе специализированный сервисный центр в Новокузнецке. По данным директора Corum Rus Юрия Леванкова, в создание центра инвестируется около 120 млн руб, здание площадью 4,5 тыс кв метров уже построено, сейчас идет его оснастка, в августе запланировано открытие. В центре будет занято вначале 20 работников, затем от 45 до 60.
 
На этом фоне некоторые западные компании от участия в выставке в Новокузнецке все таки отказались. По данным Владимира Табачникова, они отреагировали на рекомендации своих правительств, как, в частности, сняла свою заявку на участие Канадская ассоциация экспортеров техники и услуг для горной промышленности, как отказалась от участия в выставке компания «Катерпиллар». Кроме того, сообщил Владимир Табачников некоторым участникам были предоставлены скидки на размещение, вплоть до полностью бесплатного участия. Назвать эти участников гендиректор «Кузбасской ярмарки» не стал. В то же время он подчеркнул, что выставочная компания не отказывается от своего развития, к нынешней выставке «Уголь и Майнинг» был открыт новый стационарный павильон площадью 4,5 тыс кв метров, число парковочных мест увеличено до 450, открыто более 10 точек общественного питания.
«АВАНТ-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко