-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 августа 2014 

На «Чае в ТПП» предприниматели обсудили, как санкции отразятся на кузбасском бизнесе

Кузбасские предприниматели собрались на разговор в торгово-промышленной палате в рамках проекта «Чай в ТПП. Особое мнение» о малом и среднем бизнесе, о том, в каком он сегодня состоянии в нашем регионе, чего ему ожидать в ближайшее время, как развиваться дальше, в том числе и в связи с последними событиями в стране и в мире.
 
Были представители строительной отрасли, туристской отраслей, АПК, здравоохранения, образования, машиностроения, торговли, транспорта и связи. Поэтому были затронуты самые разные вопросы.
 
Безусловно, малое и среднее предпринимательство является не только серьезным фактором социальной и политической стабильности, но и катализатором развития региона в целом, потому что способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка местными товарами и услугами, снижению уровня безработицы, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
 
Поэтому поддержка малого и среднего предпринимательства должна рассматриваться в качестве одного из приоритетов региональной политики и заключается в совершенствовании специальных налоговых режимов, упрощении правил ведения налогового, бухгалтерского учета и статистической отчетности, обеспечении доступа к финансовым ресурсам, установлении льготного порядка приватизации государственного и муниципального имущества и др.
 
Именно об этом и шла речь в начале беседы. В центре внимания оказались патентная система налогообложения и изменения налога на недвижимое имущество.
 
Изменения в патентной системе налогообложения будут подробно рассматриваться на заседании Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской ТПП. Предлагаемые решения предусматривают предоставление субъектам Российской Федерации права устанавливать размер годового дохода индивидуального предпринимателя в зависимости от места ведения деятельности на территории субъекта Российской Федерации, а также введение ограничения действия патента территорией того муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте и др.
 
Введение предлагаемых изменений позволит расширить полномочия регионов, в том числе, в части дифференциации уровня налогообложения при применении УСН на основе патента.
 
Елена Латышенко, Уполномоченный Президента по правам предпринимателей в Кемеровской области, дала разъяснения по изменениям налога на недвижимое имущество. Изменения в налоговый кодекс были внесены еще в 2013 году, которые давали право регионам вносить изменения в закон о налоге на имущество организаций и в качестве налоговой базы определять кадастровую стоимость объектов недвижимости. Кемеровская область вошла в число регионов, в котором будет работать закон. Следует отметить, что региону дается право устанавливать площадь, с которой будет взиматься налог и определять льготы, и в Кузбассе она определена в размере 1000 кв. м. Как подчеркнула Елена Петровна, целью изменений было уравновесить налоговой бремя, сделать его более справедливым для предпринимателей разного уровня. В перечень облагаемых данным налогом вошло только 68 объектов, а реальными плательщиками в 2014 году будут только 32. Индивидуальных предпринимателей данные изменения пока не касаются.
 
Но главным вопросом для обсуждения все же стали санкции и то, как они отразятся на кузбасском бизнесе.
 
Елена Латышенко призвала бизнесменов не рассматривать эту ситуацию как постоянную (со временем все войдет в привычное русло), и тем более как возможность расслабиться и думать, что любая продукция теперь будет востребована. «Это, безусловно, шанс нашим производителям выйти на конкурентный уровень, аграриям – попасть в крупные торговые сети, - прокомментировала Елена Петровна, - однако не стоит забывать, что нередко претензии к качеству и упаковке товара вполне обоснованы. Сейчас правительство делает все возможное, чтобы наш бизнес стал конкурентноспособным. Поэтому необходимо использовать данный период максимально продуктивно для развития бизнеса».
 
Большой проблемой развития бизнеса области является высокая закредитованность, что нередко связано с дебиторской задолженностью перед поставщиками продукции. Кузбасская ТПП провела опрос среди кузбасских предпринимателей, по результатам которого выяснилось, что просроченная дебиторская задолженность составляет от 35% до 180%. Несомненно, эта проблема должна быть решена. Сейчас у местного производителя есть возможность войти в крупные торговые сети, но для этого необходимо следить за качеством продукции, чтобы окончательно завоевать лояльность потребителя.
 
При обсуждении вскрылась довольно серьезная проблема, и это, как оказалось, не проблема поставок из-за рубежа, а спекуляция со стороны российских компаний. Такую тему поднял Роман Романенко, директор ООО «Астронотус», известное пресервами из морепродуктов. По словам предпринимателя, его компания уже столкнулась с завышением цен на рыбу на 40%, причем со стороны отечественных поставщиков. Ряд поставщиков находятся «на стопе»: наблюдают за развитием ситуации. И главное, что волнует производителя, - это то, что он и его бизнес становятся заложником ситуации: чтобы продолжать работу, необходимо будет повысить цены на продукцию, так как сырье повысилось в цене. Кроме того, существует ежегодный рост железнодорожных тарифов на грузоперевозку на период путины, когда, казалось бы, должны цены на товар снижаться, однако производитель вынужден повышать цены из-за удорожания перевозки. Далеко не каждый предприниматель может внести предоплату за поставки, чтобы не переплачивать и не увеличивать стоимость товара; это под силу только более крупным предприятиям. И возникает ситуация, когда легче сгноить рыбу или продать в Китай, а до российского потребителя он практически не доходит, - подытожил Роман Романенко.
 
Юрий Дорошенко дал оценку ситуации: «Необходимо проанализировать причины повышения цен. А со стороны государства желательно в данный период не увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей, ввести своеобразный налоговый мораторий, чтобы у бизнеса появился реальный шанс подняться. Но самое главное не бить «по хвостам» в поиске виновных в повышении цен, то есть необходимо точно определить, на каком этапе изначально повысилась стоимость».
 
Александр Лобанов, генеральный директор ООО «Провинция ресурс» считает, что необходим диалог между представителями крупных сетей и производителями для выработки общих мер по предотвращению повышения цен, может быть, даже рассмотреть возможность прекращения поставок продукции, если цены завышены, чтобы предотвратить спекуляции.
 
По словам Андрея Алехина, генерального директора ЗАО «Сибирская регистрационная компания», ФАС должна четко отслеживать причины повышения цен и почему предприятие приостановило работу, какие цели преследуются таким поведением. Кроме того, нашим предпринимателям нужно менять стереотип о сверхдоходах. Нужно понимать, что рентабельность 2-4% - это не повод сворачивать свое дело, а наоборот, развивать его как рентабельное. Необходимо поднимать культуру финансов и культуру ведения бизнеса в целом. Когда бизнес перестанет «кошмарить» бизнес, наживаясь на ситуации (изменение налогов, санкции и т.д.), тогда будет успешное развитие предпринимательства в области.
 
Еще раз все вопросы, но уже с участиемрегиональной власти, контрольно-надзорных органов, федеральных структур, науки, предприниматели обсудят на агропродовольственной гильдии 20 августа.
Пресс-центр КТПП
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко