-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 октября 2014 

Томь-Усинская ГРЭС запустила в работу энергоблок № 4

1 октября, официально введён в строй новый энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС (входит у группу «Сибирская генерирующая компания»), построенный в рамках реализации инвестиционной программы энергохолдинга.
 
Энергоблок прошёл испытания на несение максимальной и минимальной нагрузок и работу в режиме загрузки и разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением регламентированной скорости изменения нагрузки турбогенератора. Все параметры оборудования соответствуют заявленным техническим требованиям. Энергоблок №4 прошёл аттестацию Системного оператора и с 1 октября введен в эксплуатацию. Его аттестованная мощность составляет 124 МВт (при проектной мощности 110 МВт). Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт, с 1 октября 2014 года установленная мощность ГРЭС составляет 1345,4 МВт.
 
В ходе реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании на Томь-Усинской ГРЭС построено два новых энергоблока. Блок №5 был торжественно пущен в эксплуатацию в июне 2014 г. На реконструкцию каждого энергоблока затрачено около 4,5 млрд руб.
 
«Изначально проект планировалось реализовать в существующем главном корпусе, – рассказывает Владимир Урухпаев, заместитель директора ТУ ГРЭС по инвестициям. – Но анализ строений, металлоконструкций, каркасов, фундаментов и агрегатов показал несоответствие их нормативу по сейсмике (в настоящее время в регионе он составляет 8 баллов, а в годы строительства ТУ ГРЭС – с 1953 по 1957 гг. – равнялся 6 баллам)». Поэтому в сентябре месяца 2011г. было принято решение - под новые блоки строить новый корпус с восточной стороны существующего главного корпуса. Для этого необходимо было снести существующий административно-бытовой корпус и на его месте возвести новый главный корпус под блоки №№ 4,5 площадью 2,5 тыс. кв. м».
 
«Четвёртый энергоблок отличается от своего предшественника большей экономичностью, большей мощностью, техникой нового поколения, ­­­- рассказывает ветеран Томь-Усинской ГРЭС, начальник электроцеха Василий Васильевич Татаринцев. – Для работы на новом оборудовании персонал прошёл подготовку. Новый энергоблок обслуживает коллектив численностью 50 человек – это оперативный и релейный персонал, ремонтники, связисты».
 
«Хочу поблагодарить коллективы проектировщиков, заводов-изготовителей, строителей, наладчиков за качественное выполнение работ в соответствии с проектными решениями. А коллектив Томь-Усинской ГРЭС поздравить с успешным окончанием работ и вводом в эксплуатацию реконструированного блока №4», – отмечает директор станции Юрий Котов.
 
Энергоблоки №№ 4 и 5 входят в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Кемеровской области. Их ввод в работу обеспечивает дополнительную выработку электрической энергии для нужд потребителей и повышение надежности работы всего энергетического комплекса Кузбасса на долгосрочную перспективу.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко