-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 октября 2014 

Сибирская генерирующая компания ввела в работу газотурбинную электростанцию «Новокузнецкая»

14 октября в Новокузнецке состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию газотурбинной электростанции «Новокузнецкая». Участие в церемонии приняли губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.
 
Как отметил Аман Тулеев в своем выступлении, событие можно считать днём рождения ещё одного объекта генерации, который пополнит ряды действующих в регионе 11–ти электростанций. И этот день будет вписан в новейшую историю энергетики Кузбасса. Ничего подобного не было в энергетической отрасли региона в течение последнего полувека, когда в 1964 году была пущена в эксплуатацию, до сегодняшнего дня самая молодая, Беловская ГРЭС. ГТЭС «Новокузнецкая» – уникальный проект для Кузбасса и для всей зауральской территории России. В восточной части страны таких газотурбинных электростанций, способных выдавать электроэнергию в единую национальную сеть, нет. ГТЭС является самой мощной из всех станций, работающих на природном газе в Сибирском федеральном округе. Это 298 МВт мощности. Станция будет работать не в «базовом» (постоянном), а «пиковом» (ждущем) режиме. То есть она будет использоваться при возникновении дефицита электроэнергии и мощности на юге Кемеровской области. Вводом в работу станции так же будет решена одна немаловажная задача – это замещение выбывающих в ремонт энергетических мощностей, снижение вероятности возникновения системных аварий в целом по Кузбассу и, в частности, в г. Новокузнецке.
 
«Электростанций такого типа как НГТЭС «Новокузнецкая» всего три в России, каждая из которых имеет специальное назначение, - подчеркнул Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. - Значение НГТЭС для Кузбасса сложно переоценить. Энергосистема региона сложна в регулировании, именно поэтому здесь необходима станция, которая будет обеспечивать производство энергии в пиковые часы нагрузки. В сентября текущего года наши кузбасские станции выработали электроэнергии на 40% больше,   чем в сентябре 2013 года, доказав свою востребованность. Мы готовы обеспечить развитие экономики региона на долгие годы вперед». 
 
Строительство ГТЭС «Новокузнецкая» началось в 2011 году в рамках реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании по строительству нового и реконструкции существующего оборудования на предприятиях группы. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 18 млрд рублей.
 
Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг». В пиковый период на стройке трудилось более 1000 человек. Оборудование поставляли больше 300 компаний. Значимая часть оборудования станции – отечественного производства: основное оборудование (турбины, генераторы) изготовило ОАО «Силовые машины». 
 
Проектное время работы станции – до 2000 часов в год, выработка электроэнергии – до 596 млн к Вт/ч. Поскольку топливом для ГТЭС служит природный газ (годовая потребность до 250 млн кубометров), не требуется площадка для складирование золошлаковых отходов, нет угольной пыли, а количество выбросов, например, окислов азота, минимально, что очень важно для промышленного Новокузнецка.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко