-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 ноября 2014 

В поселке Калары Таштагольского района открылся завод по производству пеллет

Компания «Таежный» (директор Геннадий Рыков) - резидент Кузбасского технопарка, построила цех и гараж, запустила производственную линию, которая уже сегодня выпускает 300 тонн топливных гранул в месяц. Кроме того, компания восстановила железнодорожную ветку, по которой завозит сырье и вывозит готовую продукцию. В целом в реализацию проекта  вложено 60 млн рублей.
 
«С вводом нового производства, решается сразу несколько важнейших задач», - сказал А.Тулеев, присутствовавший на открытии. Первая - это санитарная очистка леса. При промышленной заготовке леса чистка тайги происходит автоматически - заготовители обязаны оставлять лес чистым. «Вы помните, 20 лет назад в Горной Шории заготавливали 1 млн 300 тыс. кубометров леса в год. А сегодня только 100 тыс. кубометров. Поэтому обновление леса происходит медленнее и лес надо чистить в больших объемах», - сказал губернатор.
 
Вторая задача, которую решает пуск нового производства, это переход на экологически чистое топливо. Древесные гранулы горят почти без дыма и золы остается мало. По мнению губернатора, для Таштагольского района, это очень важный аспект - там находится горнолыжный курорт международного уровня, который в будущем станет комплексной зоной отдыха и туризма. «Для дальнейшего развития курорта необходимо совершить настоящий рывок в экологии. И пеллеты – это современное решение», - отметил Аман Тулеев.
 
В ноябре 2014 года в Таштагольском районе на новое топливо уже переведены две котельные в Чугунаше и Базанче. До конца года перейдут еще три котельные района в поселках Мрассу, Калары и Килинск. В результате выбросы только по этим котельным сократятся на 79 тонн в год (выбросы в воздух – с 40 до 14 тонн, отходы в виде угольной золы IV класса опасности – еще на 53 тонны). «Таким образом, мы полностью уйдем от сажи и угольной пыли. И нам надо постепенно переводить на пеллеты все котельные Горной Шории», - подчеркнул губернатор. 
 
Еще одна задача, решаемая проектом «Таежный» - развитие экономики Таштагольского района. Строительство завода уже позволило создать в Каларах 80 новых рабочих мест (20 – в цеху и на его обслуживании, 60 – на лесозаготовке и лесопереработке). Средняя заработная плата работников составляет 23 тыс. рублей. По словам Тулеева, это производство фактически вдохнуло новую жизнь в поселок.
 
В планах - увеличить объем производства пеллет до 800 тонн в месяц, для этого установить еще одну линию. За счет этого снизить цену пеллет и сделать новое топливо более экономически привлекательным (одна тонна гранул стоит 4 тыс. рублей, а тонна угля для котельных – 1,5 тыс. рублей).
 
Кроме того, нужно выходить на выпуск новых видов продукции. Прежде всего, это топливные брикеты длительного горения для отопления частных домов, коттеджей, дач, бань. Еще одно направление -  это производство арболита (цементно-стружечных плит, востребованных в строительстве, особенно малоэтажном, используемых для монтажа опалубки, легких перегородок и перекрытий).
 
В целом, с выходом всего комплекса производства на проектную мощность, к 2018 году предприятие сможет перерабатывать до 90 тыс. тонн низкосортной древесины, отходов деревопереработки и выпускать 25 тыс. тонн готовой продукции в год. Для этого в развитие производства будет вложено еще 150 млн рублей, создано дополнительно 30-40 новых рабочих мест.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко