-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 декабря 2014 

«Бирюлинская» «Коксу» уже не нужна

Еще одним угледобывающим предприятием станет меньше в группе «Кокс». 10 декабря арбитраж ввел процедуру банкротство, наблюдение, в ООО «Шахта «Бирюлинская», которое входит в группу. Ранее банкротство началось еще в двух шахтах «Кокса». В компании объяснили банкротство «Бирюлинской» просто наличием задолженности.
 
Заявление о признании «Бирилюнской» направило в суд кемеровское ООО «Геотехника». Как пояснила его представитель Елена Дашкина, шахта осталась должна за проведенные для нее изыскательские работы. В прошлом году арбитраж признал претензии «Геотехники» обоснованными на сумму 2,32 млн рублей (плюс 36,6 тыс госпошлины), однако, судебные приставы, как сообщила на заседании суда представитель заявителя, ничего взыскать не смогли, а сам должника перечислил «Геотехнике» всего 1040 рублей в августе нынешнего года.
 
В конце прошлого года ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ, управляет активами группы «Кокс») объявило о намерении продать три из семи угольных активов группы, в том числе, 100% акций дочернего общества ЗАО «Сибирские ресурсы» (шахта «Владимирская» введена в строй в 2005 году), 100% долей в ООО «Горняк» (шахта «Романовская -1» - в 2007 году) и в ООО «Шахта «Бирюлинская», как «проектируемое предприятие». Решение о продаже было обосновано намерением сосредоточиться на более крупных угольных проектах – строительстве второй очереди шахты «Бутовская» и шахты им. С. Д. Тихова. Однако переговоры с покупателями не дали результата, и ООО «Горняк», и ЗАО «Сибирские ресурсы» стали ликвидироваться. В мае и в августе нынешнего года, соответственно, в них было открыто конкурсное производство. Добыча угля на «Владимирской» и «Романовской-1» к этому времени была прекращена, персонал уволен.
 
Первое заседание суда по поводу заявления «Геотехники» проходило 17 ноября, но было отложено, поскольку от должника на заседание никто не пришел. Никого от «Бирюлинской» не было и на заседании 10 декабря, но на этот раз суд признал заявление кредитора обоснованным и ввел на шахте процедуру банкротства, наблюдение. Временным управляющим назначен Максим Черешко.
 
В ОАО «Кокс» объяснили банкротство «Бирюлинской» просто тем, что ООО не рассчиталось с ООО «Геотехника». Почему, эту задолженность шахта не погасила, или это не сделала «материнская» компания, в «Коксе» не сообщили. Вероятно, что после неудачи с продажей двух действующих и одной «проектируемой» шахты группа отказалась от намерений строить новую «Бирюлинскую». По данным отдела геологии и лицензирования Сибнедр по Кемеровской области, действие лицензия «Бирюлинской» на участок Поле шахты «Бирюлинская» прекратилось 1 апреля в связи с истечением срока, а о продлении срока предприятие так и не обратилось.
 
ООО «Шахта «Бирюлинская» (на 100% принадлежит ООО «Кокс-Майнинг», добывающему подразделению группы «Кокс») до конца прошлого года числилось в качестве проектируемого предприятия, которое располагало только лицензией на добычу с запасами 51,6 млн тонн угля коксующейся марки К. В свое время ООО «Шахта «Бирюлинская» долго и упорно судилось за сохранение этой лицензии в качестве действующей после ликвидации и банкротства ГП «Шахта «Бирюлинская им 50-летия СССР». В 2009 году суды удовлетворили требования ООО, однако, о начале строительства нового предприятия и сроках постройки «Кокс» не объявлял.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко