-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 апреля 2015 

Кемеровская таможня: летний туристический сезон открыт

29 апреля в Кемеровской таможне состоялась пресс-конференция, посвященная началу летнего туристического сезона-2015. Тон пресс-конференции задало событие, произошедшее в этот же день несколькими часами ранее – в турецкую Анталию отправился первый рейс с кемеровскими туристами. Таким образом, констатировала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Ольга Кислицына, летний туристический сезон открыт. Основными темами пресс-конференции стали ситуация с пассажиропотоком в международных аэропортах Кемеровской области, динамика рейсов воздушных бортов, основные направления туристических маршрутов, правила безопасности при приобретении туристического продукта, и др.
 
Как рассказал журналистам и.о. первого заместителя начальника Кемеровской таможни Василий Полищук, по сравнению с прошлым годом количество рейсов значительно сократилось – после новогодних праздников, для которых турпутевки приобретались до обвала национальной валюты, и поэтому пассажиропоток и количество рейсов были примерно такими же, как в январе прошлого года, количество путешествующих резко уменьшилось. К счастью, на сегодняшний день вместе со стабилизацией рубля, оживился и рынок туристических услуг: если ранее в месяц могло быть всего 8 рейсов, то на май запланировано уже 30. Основные туристские направления – круглогодично актуальная юго-восточная Азия, в том числе Тайланд, остров Пхукет, Бангкок, Патайя, Вьетнам, сейчас подключены летние направления – Египет, Турция.К сожалению, с банкротством некоторых туроператоров, отдельные туристические направления исчезли.
 
Василий Полищук отметил, что в кемеровской таможне имеется два авиационных пункта пропуска – Международный аэропорт Кемерово им.А.А.Леонова и аэропорт Спиченково, расположенный рядом с Новокузнецком. Для последнего ситуация оказалась еще более сложной – бывали периоды, когда в месяц в аэропорту был только один рейс. Но сейчас и здесь просматривается положительная динамика – уже запланировано на май 5 авиарейсов и на июнь 6. При этом, подчеркнул Василий Викторович, для обоих аэропортов расписание нестабильно и меняется в сторону увеличения рейсов.
 
Как рассказал Вячеслав Власов, заместитель начальника Кузбасского таможенного поста, пассажиропоток сейчас находится на уровне 2008 – 2009 годов и составляет в среднем чуть более 120 человек в сутки, в то время как в докризисный период в пиковые моменты пассажиропоток доходит до 790-800 человек в сутки. Но стоит отметить, что у наших соседей по СФО ситуация гораздо сложнее. Например, из аэропорта Барнаула в настоящее время выполняются только рейсы во Вьетнам раз в две недели.
 
Представитель Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Евгения Цирсеник еще раз напомнила о правилах, которые позволят отдохнуть за рубежом без неприятностей. Прежде всего, нужно внимательней относиться к выбору туроператоров, у которых приобретается турпродукт, внимательно читать договор и не стесняться задавать все интересующие вопросы. Необходимо проследить, чтобы были указаны контакты туроператора, его полное название и номер, под которым он находится в Едином федеральном реестре туроператоров. Не лишним будет ознакомиться с условиями медицинской страховки. Кроме того, можно застраховаться от невылета – очень актуально в связи с прошлогодними событиями. Не позднее, чем за 24 часа до вылета турист должен получить ваучер по бронированию отеля и билеты туда и обратно.
 
Как отметила Евгения Викторовна, сейчас турбизнес переживает сложный переломный момент, некоторые турфирмы объединяются в саморегулируемые организации, некоторые присматриваются к рынку внутреннего туризма. Точки над «і» должен расставить новый закон о туризме, но он пока еще не принят. Хотя, и после принятия, потребуется определенное время, чтобы увидеть, насколько эффективным окажется новый нормативный документ. Впрочем, подчеркнула Евгения Цирсеник, переживаемые трудные времена смогут отсеять тех, кто пришел в турбизнес случайно. Останутся только профессионалы.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко