-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 мая 2015 

«Дорожная карта» для улучшения бизнес-климата

В конце апреля, на первом заседании Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области  Антон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития АКО рассказал о «дорожной карте» внедрения в Кемеровской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской федерации.
 
По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в России введена оценка Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (Национальный рейтинг). Это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах. 
 
Организацию и Проведение Национального рейтинга в регионах лично курирует помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, а результаты рейтинга будут учтены при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц.
В 2014 году Национальный рейтинг прошел в «пилотном режиме» в 21 субъекте Российской Федерации. С 2015 года в Национальном рейтинге участвуют все регионы.
Основной принцип Рейтинга – сравнение регионов относительно друг друга по 50 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. В качестве исходных данных Рейтинга используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) – все это, с точки зрения организаторов рейтинга, позволит дать объективную оценку каждому субъекту.
Полномасштабное развертывание рейтинга в Кемеровской области началось в сентябре 2014 года. На сегодняшний день завершено подведение итогов и подготовлены предварительные результаты. Презентация результатов запланирована в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме.
 
Антон Владимирович рассказал, что в Кузбассе работа по участию в Национальном рейтинге строилась следующим образом. Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области утвержден состав Проектного офиса (рабочей группы) по внедрению лучших практик Национального рейтинга и определены ответственные за каждый из 50 показателей. Руководитель проектного офиса – заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. В Проектный офис вошли не только представители федеральных и региональных органов власти, но и представители общественных организаций (Деловая Россия, РСПП, Опора России, КТПП, Общественная палата).
 
Чтобы разобраться с текущим значением каждого из показателей были направлены запросы в компетентные органы, после чего были проведены совещания
по направлениям. Участниками этих совещаний стали не только представители органов власти, но и представители общественных организаций, органов местного самоуправления, руководители электросетевых компаний Кемеровской области (ООО «Кузбасская энергосетевая компания», «МРСК-Сибири», ООО «Горэлектросеть» г. Новокузнецка и другие), контрольно-надзорные органы.
 
Экспертная группа по мониторингу внедрения регионального инвестиционного стандарта, в состав которой входят, в том числе, предприниматели различных муниципалитетов, также приняли участие в работе Проектного офиса. В это же время были организованы опросы предпринимательского сообщества. Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области организовала опрос предпринимателей «Административный климат в Кемеровской области», Деловая Россия с помощью своего call-центра изучили ситуацию по регистрации предприятий, лицензированию, выдаче разрешений на строительство и подключению к электросетям.
Департамент по развитию потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области организовали опросы через центры поддержки предпринимателей в муниципальных образованиях Кемеровской области. Результаты этих опросов помогли в определении текущих значений показателей Национального рейтинга.
 
Результатом текущей деятельности будет дорожная карта, содержащая конкретные мероприятия по улучшению инвестиционного климата Кузбасса, однако, по словам Антона Силина, уже сейчас можно говорить о реальных достижениях в этом направлении.
 
Так, например, 22 апреля во втором чтении Совет народных депутатов Кемеровской области рассмотрел проект Закона Кемеровской области «О внесении изменения в статью 4-5 Закона Кемеровской области «О градостроительной деятельности», закрепляющий случаи, в которых не требуется получение разрешения на строительство.
Принятие законопроекта позволит упростить и ускорить процедуру строительства объектов инженерной инфраструктуры, что будет способствовать снятию административных барьеров при осуществлении разрешительных процедур, препятствующих развитию предпринимательства и конкуренции в сфере строительства.
 
Также, в связи с изменениями в Земельном кодексе Губернатором принято решение о разработке проекта нормативного-правового акта, определяющего критерии масштабных инвестиционных проектов, в целях реализации которых допускается заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. В настоящий момент готовится нормативный акт.
Рассматривается возможность создания в Кемеровской области Индустриального парка.
И, по мнению Антона Силинина, если говорить о лучших практиках пилотных регионов, то большинство из этих практик в том или ином виде уже реализованы в Кузбассе.
В настоящее время подготовлен и проходит процедуру согласования проект дорожной карты по внедрению лучших практик, который предусматривает реализацию мероприятий по каждому из показателей.
 
Например, по направлению «Эффективность выдачи разрешения на строительство»
планируется разработка типового регионального регламента или методических указаний к регламенту по прохождению процедур, связанных с получением разрешения на строительство, утвержденного распоряжением губернатора Кемеровской области, и рекомендованного к использованию всеми муниципальными образованиями.
Это обеспечит единый порядок прохождения процедур, связанных с получением разрешения на строительство во всех муниципальных образованиях, параллельность прохождения процедур, а также сокращение сроков прохождения процедур.
В результате срок получения разрешений на строительство сократится до 65 дней (со средних 140), в т.ч. выдача градостроительного плана земельного участка будет занимать – 15 дней, выдача разрешения на строительство – 5 дней, проведение государственной экспертизы проектной документации – 45 дней. Общее количество процедур при этом сократится до 3 (ранее от 5 до 9 в различных муниципальных образованиях Кемеровской области).
 
Кроме того, в целях соблюдения органами местного самоуправления принятых нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение процедур, связанных с получением разрешения на строительство планируется установление административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за несоблюдение установленных регламентов, регулирующих прохождение процедур, связанных с получением разрешения на строительство.
 
И так по каждому направлению. Проект «Дорожной карты» опубликован на Инвестиционном портале кемеровской области (http://keminvest.ru/ru), где с ней может ознакомиться любой желающий. Сейчас, по словам Антона Владимировича, идет активная корректировка и дополнение мероприятий, включенных в проект дорожной карты. И уже сегодня ведется   реальная работа по всей территории Кемеровской области по ускорению, упрощению, удешевлению процедур, препятствующих обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Департамент инвестиций и стратегического развития принимает предложения и замечания к дорожной карте и готов учесть их либо при согласовании текущей версии, либо при дальнейшем внесении изменений. Агентством стратегических инициатив планируется ежегодное проведение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов.
 
2 июня в рамках XXII Международной специализированной выставки «УГОЛЬ РОССИИ И МАЙНИНГ» Группа изданий «Авант» совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, Департаментоминвестиций и стратегического развития АКО и Кузбасской торгово-промышленной палатой проводит круглый стол на тему «Дорожная карта», как один из механизмов поддержки инвесторов в Кузбассе». Предлагаем обсудить вопросы:
- Механизмы защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности в региональном законодательстве: каких инвесторов поддерживает государство/ власть.
- Институт оценки регулирующего воздействия: как можно повлиять на принятие/ исправление законодательных и нормативных актов.
- Как работаю «каналы обратной связи»: что нужно сделать, чтобы голос бизнеса был слышен.
Приглашаем к обсуждению.
 
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко