-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 июня 2015 

В 2015 году кузбасские рыбоводные хозяйства реализуют почти в 2,5 раза больше форели, чем в прошлом году

В 2015 году рыбоводные хозяйства Кемеровской области планируют произвести и реализовать 50 тонн форели, что почти в 2,5 раза выше показателей 2014 года, когда было реализовано 20,6 тонн рыбы данного вида. Всего в 2014 году производство рыбы в регионе составило 1,4 тысячи тонн. Планируется, что в 2015 году объем производства увеличится на 100 тонн.
 
Как рассказали «Аванту» в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, помимо наиболее распространенных в товарном рыбоводстве видов рыб – карпа и растительноядных рыб, в области все более возрастает производство форели, пользующейся большим спросом у населения. 
 
Недавно на базе ООО «Фермерское хозяйство Клецова» (Кемеровский район) открылся новый цех по выращиванию форели в проточной воде. Как указывается в официальном сообщении администрации Кемеровской области, в 2014 году в хозяйстве было произведено 545 центнеров товарной рыбы 18-ти наименований, в том числе 40 центнеров форели. Для дальнейшего развития хозяйства необходимо было усовершенствовать технологию выращивания форели. Ее разводили в большом пруду в садках, а в жару рыба гибла. Поэтому решили перейти на выращивание ценной породы в условиях, максимально приближенных к естественной среде: в проточном ручье с ключевой подпиткой, где температура воды не выше 12-13 градусов Цельсия.
 
Был разработан проект, оформлен земельный участок (размер участка 2 гектара, прим. «Аванта»), проведено согласование с управлением Обского водного бассейна на использование водной глади для разведения форели. В рамках реализации проекта расчищено русло водоотводного канала, укреплены берега, построены рыбоуловители, изготовлено два садка. Произведено зарыбление форели: 25 тысяч штук мальков (5-7 граммов каждый) и 3 тонны молоди по 700 граммов каждая. Молодь будет жить в ключевом ручье. Кормление рыбы осуществляется строго по технологии специальным кормом.
 
Директор ООО «Фермерское хозяйство Клецова» Любовь Клецова рассказала «Аванту», что к перспективам работы нового цеха относится с осторожностью и, скорее, назвала бы это экспериментом. «Взяли на пробу, - говорит она. – Сейчас главное - вырастить рыбу до товарного вида, а это 2-3 года».
 
По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, в общей сложности в регионе насчитывается 15 рыбоводных хозяйств, из которых четыре, помимо прочих видов рыб, выращивают форель: ООО «Беловское рыбное хозяйство», ООО «Сибирская рыбная компания», ООО «Фермерское хозяйство Клецова», ООО «Ягуновское рыбное хозяйство». За 2014 год ООО «Беловское рыбное хозяйство» реализовало 4,1 тонн форели, ООО «Сибирская рыбная компания» - 13,5 тонн, ООО «Фермерское хозяйство Клецова» - 2 тонны, ООО «Ягуновское рыбное хозяйство» - 1 тонну.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко