-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 июня 2015 

ИФК «Мера» планирует вложить 200 млн рублей в строительство дома в центре Кемерова

Инвестиционно-финансовая компания (ИФК) «Мера» планирует вложить 200 млн. рублей в строительство дома в Центральном районе Кемерова, на улице Дарвина, 6. Об этом сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» директор по инвестициям компании Андрей Клепиков. В настоящее время по данному адресу находится заброшенный трёхквартирный одноэтажный дом, построенный в середине прошлого века. ООО «Стандарт Сервис» (входит в ИФК «Мера») приобрело этот дом с земельным участком в октябре 2014 года. В планах компании – снести ветхую постройку и возвести на этом месте многоквартирный жилой дом.
 
Отметим, что данная территория находится в общественно-деловой зоне (О1). В соответствии с градостроительным регламентом данной территории на ней возможно строительство здания многофункционального использования с размещением объектов социального, культурного, бытового, административного назначения. Строительство многоквартирного жилого дома возможно только с разрешения городской администрации, которое выдаётся по итогам публичных слушаний. Такие слушания уже были проведены в декабре прошлого года, но администрация отказала ООО «Стандарт Сервис» в выдаче разрешения. Основанием стало «категорическое коллективное несогласие» на строительство жильцов близлежащих домов. Люди мотивировали свои возражения тем, что стройка может нанести ущерб строительным конструкциям соседних домов, ухудшится инсоляция квартир, усложнится транспортная ситуация во дворах.
 
Как сообщается в заключении по результатам публичных слушаний, главный инженер проекта в свою очередь пояснил, что проектная документация будет разработана с учётом всех установленных норм и правил, включая требования по инсоляции и организации автостоянки. Кроме того, предложил провести экспертизу состояния близлежащих домов для выявления рисков от нового строительства. Тем не менее, в разрешении было отказано. В феврале ООО «Стандарт Сервис» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании отказа администрации незаконным. Суд возбудил производство по делу и привлёк к нему около двухсот пятидесяти жителей близлежащих домов в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования. Последнее заседание было отложено судом по причине их неявки из-за ненадлежащего извещения.
 
«Мы можем на совершенно законных основаниях построить на этом месте какой-нибудь деловой или развлекательный центр, и для этого нам не требуется проходить процедуру публичных слушаний, - поясняют свою позицию в компании «Мера». – Но различных торгово-офисных зданий в центре города и так переизбыток, спрос на эти помещения низок, к тому же строительство нежилого здания ухудшит транспортную ситуацию данного микрорайона. Разрушающаяся постройка по адресу Дарвина, 6 находится в аварийном состоянии, представляет прямую угрозу для гуляющих поблизости детей, привлекает деклассированных граждан и ухудшает криминогенную обстановку в районе. Строительство жилого дома предполагает благоустройство и озеленение прилегающей территории с установкой детской площадки и организацией подземных и наземных парковочных мест. Мы ожидаем, что эти аргументы позволят нам найти взаимопонимание с городскими властями и с жителями близлежащих домов».
 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко