-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 августа 2015 

ЕВРАЗ запустил очистные сооружения нового поколения на шахте «Усковская»

На шахте «Усковская» открыли комплекс современных очистных сооружений. Торжественный запуск новой технологии состоялся в рамках экологического мероприятия «Зеленая гостиная», в котором приняли участие представители областной, городской и районной администраций, промышленных предприятий, экологических и общественных организаций региона. «Зеленая гостиная» прошла под эгидой администрации Кемеровской области и заместителя губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нины Вашлаевой. Участники круглого стола обсудили основные направления водоохранной деятельности угольных предприятий региона и познакомились с уникальной технологией очистки шахтных вод, реализованной на шахте.
 
В основе технологии лежит инновационный высокопроизводительный метод напорной флотационной очистки, позволяющий очищать более 1 000 м3 воды в час. Очистка шахтных вод проходит в несколько этапов. Сначала промышленные стоки поступают в усреднитель, где оседают крупные взвешенные частицы. Далее на напорных флотаторах удаляется мелкая взвесь и загрязняющие вещества. Наконец, вода поступает в фильтры для дополнительной тонкой очистки. В результате качество полученной воды соответствует нормативам рыбохозяйственного назначения. Чистая вода обеззараживается ультрафиолетом, после чего насосами повторно подается на технологические нужды предприятия и частично сбрасывается в водоем. Извлеченные из шахтной воды загрязнения в виде флотошлама поступают в камерные фильтры – прессы, где производится кек, представляющий собой сухой осадок после обезвоживания шлама. В зависимости от состава он может использоваться в качестве товарной продукции, либо утилизироваться.
 
Ввод в строй новых очистных сооружений позволяет сократить сброс взвешенных веществ до 2 000 тонн в год и нефтепродуктов до 6,5 тонн в год. Капитальные вложения ЕВРАЗа в проект строительства очистных сооружений на шахте «Усковская» превысили 250 млн рублей.
 
Общие инвестиции ЕВРАЗа в водоохранную программу угольных активов с 2012 года составят порядка 1,5 млрд рублей.
Современные очистные сооружения построены на шахтах «Ерунаковская-VIII» и «Усковская», модульные очистные установки хозяйственно-бытовых и промливневых стоков работают на шахтах «Алардинская» и «Осинниковская». Ведется реконструкция существующих очистных сооружений на шахте «Абашевская». В дальнейшем планируется оборудовать новыми водоочистными объектами все предприятия Распадской угольной компании.
 
Шахта «Усковская» находится под управлением АО «Распадская угольная компания», которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов ОАО «Распадская» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (входят в состав ЕВРАЗа)
 
Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко