-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 апреля 2016 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал «деструктивной» идею введения углеродного налога в России

В Новокузнецке под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведевапрошло совещание о состоянии и перспективах развития угольной промышленности. 
 
В совещании участвовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министры, главы регионов и руководители профильных предприятий.
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подчеркнул, что в 2015 году Кузбасс нарастил объемы угледобычи до 215 млн тонн, удержал ключевых покупателей на главных рынках, не допустил массового сокращения людей, несмотря на глобальный кризис перепроизводства и резкое падение цен на уголь на мировом рынке.
 
Однако есть проблемы, которые, по мнению Амана Тулеева, требуют решения на правительственном уровне.
 
По словам губернатора, шахты остаются опаснейшим производством во всем мире и главный враг шахтеров – газ метан. Поэтому, во-первых, надо совершенствовать технологии безопасности работы под землей, а во-вторых – закрывать изношенные шахты, особенно с пластами крутого падения и применением ручного труда, а также переходить к безлюдной угледобыче. Необходимо и дальше продолжать программу переселения семей с подработанных территорий, а также решить вопрос с железнодорожными тарифами, которые должны быть предсказуемыми и долгосрочными.
 
Губернатор также обратил внимание премьер-министра на получившую широкий общественный резонанс идею взимания налога на выбросы углекислого газа.
 
– И в завершение, Дмитрий Анатольевич, ещё одна напасть, которой я не могу не поделиться с Вами. Прошла Парижская конференция по климату. Тяжелейшая сейчас моральная обстановка: против угля практически объявлен крестовый поход. Везде говорят – уголь грязное топливо, выделяется углекислый газ, что именно из-за него температура растёт во всём мире и надо увеличить плату за выбросы углекислого газа, ввести так называемый углеродный налог! Но что самое страшное – почему наши выступили, почему Олег Дерипаска вышел… Ну, всё же тогда остановится, всё: и нефтегазовая отрасль, и транспорт, и металлургия, и агропром, и химическая промышленность. Всё это ляжет на людей. Цена на электроэнергию, на тепло вырастает в 2,7 раза. Просчитать же надо все последствия, а главное – прекратить пугать людей!
– Он ведёт деструктивную линию и по другим направлениям, – согласился Дмитрий Медведев.
 
Напомним, против создания так называемой «безуглеродной зоны» в Сибири и введения углеродного налога выступили многие руководители регионов Сибирского федерального округа, а также представители Минэнерго РФ. В частности, по мнению первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера, предлагаемые меры по стимулированию перехода экономики региона в безуглеродную зону не являются оптимальным способом решения проблемы сокращения выброса парниковых газов.
 
«При рассмотрении указанных предложений необходимо принимать во внимание, что Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов России. Значительное число предприятий угольной промышленности в регионе относятся к разряду градообразующих. При этом в Восточной Сибири расположены крупнейшие электростанции, работающие на угольном топливе. Помимо выработки электроэнергии указанные электростанции являются основными источниками тепловой энергии. Относительная близость расположения электростанций от источников тепла – крупных угольных разрезов – позволяет обеспечить их конкурентоспособность на рынке электрической энергии и мощности. Введение дополнительных платежей или других ограничительных мер может крайне негативно сказаться на конкурентоспособности угольной генерации в Восточной Сибири, вплоть до ухода указанных электростанций с рынка», – отмечается в официальном письме за подписью замминистра Минэнерго РФ Алексея Текслера в адрес Минприроды РФ. 
Кузбасский филиал
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 17 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко