-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 июня 2016 

Игорь Прокудин планирует инвестировать в Шерегеш 700 млн рублей

Группа компаний (ГК) «Каскад» (владелец – президент ПАО «Кузбасская топливная компания» Игорь Прокудин) в ближайшие 3 года планирует инвестировать в инфраструктуру кузбасского спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» около 700 млн рублей. Как рассказала во вторник, 14 июня, на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области руководитель ГК Анна Ударцева, речь идёт о строительстве двух подъёмников и 9-этажного гостиничного комплекса.

В частности, к строительству 4-местного скоростного подъёмника на гору Мустаг компания уже приступила. Объект будет введён в эксплуатацию в 2017 году и обеспечит «доступ туристов к 10 га новых горнолыжных трасс, расширение возможностей скипасса при сохранении уровня цены, а именно - возможность скоростного спуска и подъёма, а также снежную поляну для фрирайдных спусков; снятие напряженности из-за очередей на посадку в выходные и праздничные дни, разгрузку учебных участков трасс, так как новый подъёмник направит катающихся высокого уровня к верхней части склона, и появление инфраструктуры в секторе B, что повысит его инвестиционную привлекательность».

Общая стоимость проекта с учётом профилирования горнолыжных трасс оценивается инвестором в 150 млн рублей, суммарная площадь земельных участков, необходимых под строительство – около 12,5 га. Мощность новой канатной дороги составит 2,4 тыс. человек в час. По словам Анны Ударцевой, оборудование для установки данного подъёмника уже закуплено, началась его отгрузка. Земельные участки под строительство также оформлены, все изыскательские работы выполнены и договоры с подрядными организациями заключены. Единственная проблема, которая сегодня существует – отсутствие подключения к электроэнергии, но компания уже ведёт переговоры с энергоснабжающей организацией и рассчитывает заключить с ней договор уже в ближайшее время.

Второй проект компании – строительство скоростного подъёмника на горе Зелёная на месте двух старых бугельных подъёмников, №№03 и 04, со станцией посадки в районе гостиницы «Елена». Завершить строительство планируется в 2018 году – по словам Анны Ударцевой, объект обеспечит скоростной подъём на самый популярный склон курорта, а также преобразит старый гостиничный городок в секторе А в современный центр. Общая стоимость проекта с учётом профилирования горнолыжных трасс составляет 180 млн рублей, пропускная способность будущего подъёмника – 2,2 тыс. человек в час. На сегодняшний день инвестором уже подобрано и зарезервировано оборудование у австрийских поставщиков, выбрана проектная организация, в ближайшее время начнутся изыскательские работы. С этим объектом проблем больше: ещё не оформлены земельные участки, кроме того, мешает хаотичная застройка горнолыжных трасс объектами мелкого предпринимательства.

Третий из заявленных проектов ГК «Каскад» – строительство туристического комплекса в районе отеля «Елена», состоящего из 9-этажного парк-отеля, ресторана и парковки на 500 машиномест в пешей доступности от будущего подъёмника. К вводу нового подъёмника в 2018 году инвестор и рассчитывает построить отель. По информации руководителя ГК, в нём будет 133 номера эконом-класса на 266 проживающих, также запланированы аптека и продуктовый магазин. Объём инвестиций оценивается в 370 млн рублей. Основные проблемы – с водоснабжением и водоотведением, также для такого крупного объекта необходимо предусмотреть увеличение мощности очистных сооружений.

Однако, по словам заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, вряд ли эти инфраструктурные вопросы удастся решить быстро:
 
«Корпорация развития курортной зоны Шерегеш» будет заниматься проектированием систем водоснабжения и очистных сооружений, средства на это будут поступать из двух федеральных источников: через программу развития внутреннего туризма и через программу «Фонда развития моногородов». Пока не до конца проработан вопрос технологического решения, мы ждём его к июлю. Приблизительно год уйдёт на проектирование, геодезию, потом ещё год на строительство – всё вместе это займёт по меньшей мере 1,5-2 года». «Если вопрос за год не будет решён – реализация этого проекта под вопросом», – прокомментировала Анна Ударцева.

Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко