-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 августа 2016 

Экс-супруга основателя «Кокса», депутата Зубицкого, может отсудить долю в компании

Доля Бориса Зубицкого в группе «Кокс» (бренд «Промышленно-металлургический холдинг», ПМХ) может снизиться, следует из обращения депутата к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.
 
В Замоскворецком суде Москвы рассматривается иск Галины Зубицкой. Это дело о разделе совместно нажитого имущества, уточнил газете «Ведомости» представитель суда. Судья уже наложил арест на имущество депутата, в том числе на акции «Кокса».
 
Б. Зубицкий просит защитить его акционерные права. Он указывает, что до наложения ареста намеревался передать 26,77% «Кокса» «в благотворительный фонд», потому что его сын Евгений, который голосует его акциями по доверенности, управлял компанией «недальновидно и непрофессионально», а решения «принимались во вред общей политике управления». EBITDA «Кокса» за последние три года выросла почти вдвое, до 13,4 млрд рублей, но с 2013 года предприятие убыточно.
 
Чистый долг «Кокса» на конец 2015 года был равен 52,9 млрд рублей, 39% заимствований – еврооблигации, остальное – банковский долг, говорится в презентации для инвесторов. В ковенантах по еврооблигациям есть условие «смены контроля», следует из проспекта бумаг: кросс-дефолт наступает, если доля семьи снижается ниже 40%. Если отец продаст свою долю, ковенанты нарушены не будут, отмечает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Нет риска и если Г.Зубицкая отсудит у бывшего мужа часть акций.
 
Если у Зубицких не было брачного договора, то бывшая супруга имеет право на 50% совместно нажитого имущества, говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Успех раздела имущества в России зависит от того, напрямую или нет им владеют. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Коксом» Б.Зубицкий и сыновья владеют напрямую.
 
Группа «Кокс» – крупнейший экспортер товарного чугуна в мире, на его поставки приходится 12,5 млн тонн, или 15% всего экспорта.
 
Б.Зубицкий начал скупать акции Кемеровского коксохимического завода в 1993 году, впоследствии завод стал основой группы. Сейчас Forbes оценивает состояние депутата в $350 млн. Он владеет 26,77% акций головной компании группы – ПАО «Кокс». Другие крупные акционеры – двое его сыновей, Евгений и Андрей.
 
Источник: ИНТЕРФАКС

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко