-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 августа 2016 

Для Киселевска разработают мастер-план

О запуске в Киселевске пилотного проекта по разработке мастер-плана моногорода сообщил на круглом столе «Программы модернизации моногородов: новые механизмы поддержки и создание территорий комфортного проживания»,организованным Международной информационной группой «Интерфакс», администрацией Кемеровской области, фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и «Кузбасским технопарком», Дмитрий Голованов, заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК».  
 
«Мастер-план объединяет в себе элементы генплана, стратегии развития и проекта планировок территории. Данный документ призван показать развитие города в долгосрочной перспективе, стать основой для повседневного и масштабного изменения облика города. Большое внимание в мастер-плане будет уделено развитию общественных пространств. Мы надеемся, что при разработке документа будут представлены интересы общественности по созданию комфортной городской среды, учтены предложения жителей города. На наш взгляд, это позволит сделать мастер-план инструментом городского планирования, приблизить его к потребностям местных жителей. Важно, чтобы людям хотелось жить в своем городе». По словам заместителя губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, затем этот мастер-план, возможно, будет стандартом для развития городской среды в других городах области.
 
Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, отметил, что задача поддержки кризисных городов переросла в новую задачу – создания новых точек роста: «Мы рассматриваем поддержку моногородов в целом, как новый проект, будем создавать условия по всем площадкам, тем, которые смогут доказать перспективность и состоятельность своих проектов, создать в своих городах новый уровень качества жизни».
 
Практически все спикеры говорили о смещении акцентов поддержки на «создание условий благоприятной социальной среды для жизни и работы в моногородах».
 
Как заметил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов: «Развитие городов связано с городской средой, люди ищут не место работы, а ищут место для жизни, где помимо зарабатывания денег, можно ещё обучить детей, не беспокоиться о безопасности, дышать чистым воздухом, пить чистую воду…». По его мнению, обучение в школе «Сколково» способствует тому, что «команда начинает смотреть на город ни как на набор инвестиционных проектов, а как на место для жизни, где хочется оставаться и хочется реализовывать эти проекты». А для этого нужно «сделать активную часть городского населения своими сторонниками», и «мэры городов должны быть драйверам и инициаторами таких процессов, поскольку это повышает шансы на реализацию проектов и на социальную гармонию, без которой все эти проекты, все большие деньги становятся если не бессмысленными, то очень рискованными и малоэффективными».
 
Напомним, на сегодняшний день прошли обучение 7 команд (в числе первых – команды Юрги и Анжеро-Судженска), сейчас проходят обучение ещё 20 (в их числе – команды Калтана и Таштагола).
 
Дмитрий Голованов рассказал также, что в течение 5 лет в Кузбассе компанией проводится конкурс «Комфортная среда обитания», который выявляет и поддерживает гражданских и общественные инициативы в решении вопросов, связанных с созданием комфортной среды обитания в территории присутствия компании. В конкурсе участвует общественные организации, просто инициативные группы граждан, также образовательные учреждения: «Мы уделяем огромное внимание обратной связи на тех территориях, где мы работаем. И видим, что для жителей моногородов особую роль играет создание условий для высокого качества жизни».
 
А Илья Кривогов, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», заметил, что Фонд плотно работает с СУЭКОМ не только в Кузбассе, но и в других регионах, и «во многом успех модернизации городов, как раз и обусловлен присутствием компании, которая является не только социально ответственной, но даже помогает городам искать инвесторов. И очень хотелось бы, чтобы мастер-план города Киселевска, дал импульс развитию не только городской среды, но и бизнесу».
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко