-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 22 ноября 2017 

«КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» ПОМОЖЕТ ВНЕДРЯТЬ ЦЕНОЗАВИСИМОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ

ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») примет участие в разработке нормативной базы для внедрения механизма ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП) на розничном рынке. Условия запуска пилотного проекта обсуждались на семинаре-совещании 10 ноября в Москве.
 
Семинар организован системным оператором АО «СО ЕЭС». Механизм ЦЗСП успешно функционирует на оптовом рынке электроэнергии. Он позволяет снижать конечную цену электроэнергии за счет смещения электропотребления на другой момент времени и исключения неэффективной генерации.
 
Планируется, что участие в нем смогут принять и розничные потребители-юридические лица. На данный момент для их участия в программе существуют барьеры: отсутствует возможность взаимодействия с оптовым рынком электроэнергии, трудности в трансляции экономического эффекта. Для преодоления этих барьеров предполагается участие промежуточного звена – агрегатора, или посредника. Они будут объединять под своим крылом нескольких розничных потребителей и представлять их на оптовом рынке электроэнергии.
 
На роль агрегатора претендует, в том числе и «Кузбассэнергосбыт». Крупнейший гарантирующий поставщик Кемеровской области уже имеет опыт посредничества между розничным потребителем и системным оператором. В октябре этого года был проведен натурный эксперимент по применению механизма на розничном рынке. Для запуска полноценного пилотного проекта необходимо внести изменения в правила функционирования рынков, а также найти розничных потребителей, готовых принять участие в проекте.
 
«Мы проводили исследование востребованности данного механизма. Затем приняли участие в натурном эксперименте, подтвердившем наличие у предприятий возможности снижать свое потребление. Теперь же мы готовы стать одним из пилотных агрегаторов в этом проекте и помочь своим клиентам принять в нем участие. Это позволит нашим потребителям использовать эффективный инструмент по уменьшению счетов за электроэнергию», – отметила директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» по работе на оптовом рынке электроэнергии Евгения Баклан.
 

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко