-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 31 октября 2018 

Чистая прибыль компаний Группы РОСГОССТРАХ за 9 месяцев 2018 года составила 6 млрд рублей

 
РОСГОССТРАХ демонстрирует рынку, что период убыточности остался для него в прошлом. Третий квартал подряд компания завершает с прибылью. Согласно данным по ОСБУ, по итогам третьего квартала чистая прибыль ПАО СК «Росгосстрах» в составила 3 млрд рублей. В целом за 9 месяцев чистая прибыль компании составила 5,4 млрд. рублей.
 
Кроме того, с позитивными результатами завершили отчетный период дочерние общества группы «Капитал», суммарно заработав с начала года около 0,6 млрд рублей чистой прибыли. Это была последняя отчетность данных компаний как самостоятельных юридических лиц — 1 октября успешно завершился процесс их реорганизации в форме присоединения к материнской компании ПАО СК «Росгосстрах». Реорганизация позволит сконцентрировать всю страховую деятельность в одном юридическом лице, а также оптимизировать капитал — фактическая маржа платежеспособности увеличилась с 37,4 до 40 млрд. руб.
 
Не менее важно и то, что компания планомерно наращивает объем собираемой премии. В третьем квартале он составил 16,5 млрд рублей  — это несколько выше чем во втором квартале и существенно выше, чем в первом. С учетом группы «Капитал» объем премии с начала года составил 51,4 млрд. руб.
 
«Это сильный результат, особенно с учетом обесценения ряда ценных бумаг, оставшихся в компании после смены собственника, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Николаус Фрай. — Они потеряли в цене в общей сложности 3,2 млрд рублей. Без этих потерь результат работы компании за 9 месяцев выглядел бы еще более впечатляющим».
 
Основным бизнес-драйвером, позволившим достичь таких показателей, стала успешная работа в моторных видах страхованиях, в том числе в сегменте ОСАГО. Коэффициент убыточности по ОСАГО в этом году у компании гораздо лучше, чем ожидалось — по итогам 9 месяцев он уже менее 100%. ОСАГО стал для компании «Росгосстрах» прибыльным, при том, что в прошлые годы на пике убыточность достигала 180%.
 
«Нас радует тот факт, что после существенной санации страхового портфеля мы возобновили прибыльность все всех добровольных и обязательных видах страхования, в том числе в розничном сегменте, — отмечает Николаус Фрай. — Внушает оптимизм и тот факт, что, с одной стороны, мы видим рост сборов от месяца к месяцу, и объем продаж в сентябре превысил показатели всех предыдущих месяцев, а с другой стороны мы видим очевидный количественный и качественный рост нашего агентского корпуса».
 
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, старейшая и крупнейшая отечественная страховая компания, которая недавно отметила свое 97-летие. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов.
«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России.
В октябре агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании РОСГОССТРАХ до уровня ruА, прогноз — позитивный. В свою очередь рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг до В+, прогноз — стабильный.
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко