-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 26 мая 2021 

ВТБ: спрос на кредитование среди жителей Кузбасса увеличился на четверть

Анжелика РогожкинаПо итогам  1 квартала 2021 года банк ВТБ в Кузбассе предоставил  населению кредитные средства в объеме 8 млрд рублей (+25% к началу года). Более половины выданных средств приходится на кредиты наличными, свыше трети - на ипотеку. Розничный кредитный портфель банка  в регионе вырос на 3% до 62,6 млрд рублей.

Существенно увеличился спрос населения на потребительские кредиты: в первом квартале банк предоставил жителям региона порядка 9 тысяч кредитов наличными на сумму 5,4 млрд рублей, что более чем на треть превышает результат за аналогичный период прошлого года. Популярность этого вида кредитования растет на фоне роста потребительской активности, сохранения доступных условий по продукту, а также активного использования клиентами цифровых каналов.

Объем выдач жилищных кредитов за три месяца вырос на 7%, до 2,3 млрд рублей. За это время ВТБ помог улучшить жилищные условия 1,2 тысячам семей. 

Большую долю в выдачах ипотеки занимает программам рефинансирования. С января по март более 350 семей снизили свою платежную нагрузку. Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила  525 млн рублей.  280 семей оформили в ВТБ льготные кредиты на сумму более 660 млн рублей на покупку жилья в регионе в рамках программ «Ипотека с господдержкой 2020» и «Семейная ипотека» со ставкой 5%.

Портфель привлечения розничных клиентов с учетом инвестиционных продуктов по итогам 1 квартала вырос до 74,3 млрд рублей. При этом спрос на инвестиционные продукты среди жителей Кузбасса с начала года вырос на 10%. 

«Эффект отложенного спроса в потребительском кредитовании с конца прошлого года, ограниченный период действия госпрограммы льготной ипотеки, а также доступность онлайн каналов работы с банками, стали  теми факторами, которые оказали влияние на интерес к розничному кредитованию у населения. ВТБ на сегодняшний день продолжает улучшать условия кредитования:  на ряд ипотечных программ  банк снизил ставки в пределах 0,1-0,7 п.п. Мы продолжим развивать цифровые каналы обслуживания, качество сервиса, а также работать над новыми продуктовыми решениями», - подчеркнула Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко