-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 27 августа 2021 

Проект Городского парка Ленинска-Кузнецкого, разработанный при поддержке СУЭК, стал победителем конкурса Минстроя

Проект Городского парка семейного отдыха и развлечений (рабочее название  #ВнеГорького), представленный администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко), стал победителем V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2021 года. Итоги конкурса объявлены в рамках состоявшихся в  Нижнем Новгороде 25−26 августа форумов «Малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни».

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года. Его организаторами выступают Правительство РФ и Министерство строительства РФ. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Всего в рамках пятого конкурса определены 160 победителей, среди которых распределен призовой фонд общим размером в 10 млрд рублей.

В рамках участия во Всероссийском конкурсе проект Городского парка прошел несколько этапов. В начале марта на сайте администрации города Ленинска-Кузнецкого, а также в муниципальных учреждениях города и на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» состоялось открытое общественное голосование по выбору территории для участия в конкурсе. На стадии обсуждения активно задействовались местные СМИ, социальные сети. По итогам голосования ленинск-кузнечане отдали предпочтение проекту Городской парк (территория которого граничит с парком им. Горького). В онлайн-формате Урбан-форума состоялась проектная сессия с трансляцией в социальных сетях и видео-хостинге YouTube. В мае на территории будущего парка были организованы  молодежные субботники. Параллельно велась детальная проработка проекта архитекторами с конструктивным обсуждением предлагаемых идей инициативными группами.

В итоге представленный  на конкурс  дизайн-проект эко-парка включил  в себя несколько зон с амфитеатром для проведения культурно-массовых мероприятий, детскими и спортивными площадки, павильонами, беседками, в том числе музыкальной – в честь  композитора Андрея Петрова, эвакуированного в город во время  блокады Ленинграда. Будет большой сад с разнообразными видами деревьев и кустарников, терраса  рядом с озером,  дорожки для скандинавской ходьбы, терренкура, а также катания на роликах, велосипедах.

«Конкурс помогает привлечь федеральные гранты на благоустройство самых любимых жителями общественных пространств из тех, что обветшали со временем и нуждаются в новых идеях, а значит, в определенных средствах. А этих денег в местных и областных бюджетах хватает не всегда. Кузбасс уже побеждал в прошлые годы с проектами Салаира и Мысков. И каждая победа дает нам стимул развивать благоустройство территорий, повышая качество жизни людей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Отметим, что у компании «СУЭК-Кузбасс» уже есть успешная практика поддержки территорий присутствия. Так в 2020 году во Всероссийском конкурсе благоустройства победил парк «Вокзальный» в Мысках. На его реализацию в 2021 году определен грант в размере 70 миллионов рублей. Еще одним победителем конкурса в той же категории стал старейший город Новосибирской области - Куйбышев. Согласно проекту, преображается центральная городская площадь с сохранением ее архитектурно-исторического наследия.

- Помощь СУЭК сибирским моногородам в подготовке заявок на конкурс Минстроя для малых городов – замечательный пример государственно-частного партнерства, - отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. - В результате побед в этом конкурсе уже привлечено почти 600 миллионов рублей для улучшения социальной инфраструктуры городов Мыски, Куйбышева, Бородино, Канска и Назарово. Софинансирование решения актуальных социальных вопросов для малых городов дает потрясающий эффект. Теперь благодаря победе такую возможность значительно улучшить условия жизни своих горожан, создать масштабное «зеленое» место отдыха, получил и шахтерский Ленинск-Кузнецкий.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко