-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 12 ноября 2021 

Кемеровчане… что у них за плечами?



В апреле 2021 года в Кемерове стартовал проект по поиску городской идентичности.

За несколько месяцев организаторы проекта «Идентичный Кемерово» узнали, что близко жителям, какие образы откликаются в них, какие нет. Услышали тысячи мнений, историй о городе. Все они разные. Но так или иначе связаны с нашей природой, архитектурой, с нашим характером, опытом, который достался нам, кемеровчанам  от предыдущих поколений и сформировал наш язык, общие ценности, идеи и традиции.

Кто мы? Какие мы и почему? Зачем мы здесь живем? Зачем здесь жили наши предки? Ответы на эти вопросы кроются в уникальном опыте нашего города.

Особый труд

Особый, тяжелый труд кемеровчан (работа на шахтах, заводах) сформировал опыт «всего мы можем добиться коллективным трудом». Отсюда и коллективизм в характере жителей. Об этом писали сами жители. Вот некоторые из ответов:

«Когда мы приезжали из Кузбасса на Юг в любое место отдыхать, нас встречали с трапа самолета и «несли на руках». У нас, шахтеров был авторитет человека, работающего в Кузбассе, занимающегося тяжелым трудом. Раньше любая передовица газеты начиналась с новости про бригады, про рекорды».

«Надо сделать — идем и делаем. Это же все от шахтеров пошло. Кузбасс начался с чего? Со строительства шахт. Отсюда и развитие пошло. Все это выработало такой характер: что ты знаешь о солнце, если ты в шахте не был? Только тот ценит солнце, высокое небо, кто поднялся с зарей на гору. Вот отсюда и характер то и имеется».
 

 
Кемеровская справедливость

Сами кемеровчане уверены — чувство справедливости у них в крови. И эта справедливость тоже пришла от шахтеров. Именно здесь, в Кузбассе, в конце 80-х во имя справедливости шахтеры устраивали забастовки.

Рабочие требовали повысить им зарплату за вечерние и ночные смены, дать пособия семьям погибших шахтеров, просили улучшить технику безопасности и многое другое.

А вот, что сейчас пишут о себе кемеровчане:

«Люди, которые считают критерием правильного поведения справедливость».

«Спокойные, доброжелательные, но если довести, сплоченные и готовые противостоять несправедливости. Не очень культурные».

«Рассудительные, здравомыслящие, любящие справедливость».

«Дружны, активны, суровы, выносливы, сдержаны, терпеливы, трудолюбивы, ответственны, медленно запрягают, но быстро едут, цельные, строгие, суровые, но справедливые люди».

Коллективная солидарность

И все оттуда же, от эпохи шахтерских коллективов нам досталась солидарность — умение быстро почувствовать настроение, ситуацию и синхронизироваться с другими участниками сообщества.Коллективная солидарность.

Герметичность

Герметичность — это про нашу способность сохранять что-то неизменным (как на уровне региона-города, так и на уровне человека-личности). Мы медленно накапливаем полезный опыт на уровне чувств и быстро приходим к коллективной солидарности, чтобы этот опыт реализовать. То есть Кемерово не может быстро разворачиваться или двигаться в разные стороны. В городе заложена моно-идея, но эта идея внутри может состоять из множества разрозненных идей и возможностей.

Опыт
быстрое создание утопии

Кемерово быстро возник/был спроектирован/построен и обжит. Это утопия, которая реализовалась. Такой сценарий свойственен для многих индустриальных городов.
Отсюда в нас стремление к утопиям/идеям/сложным гармониям, где все учтено и все работает идеально.
 

 
Кемеровский перфекционизм

Наш запрос на идеалистичность не учитывает реальной ситуации, и именно «советские идеалы» все еще мешают городскому мышлению начать работать с реальностью. При этом город все еще не присвоил себе право думать про будущее самостоятельно, все еще «кто-то должен прийти и сделать нам новое», а мы скажем «хорошо/не хорошо».

Космизм

В анкетах сами кемеровчане неоднократно писали, что кемеровский космизм — это не только про классический космос: про Леонова, звезды, планеты. А скорее про наш уникальный опыт и характер.

«Это про комбинацию опыта взаимодействия различных культур: про АИК (Колонию иностранных рабочих, созданную, чтобы восстановить и развивать тяжелую угольную промышленность Кузнецкого бассейна с 1921 по 1926 годы) и отборных людей, которые со всего СССР строили Кузбасс, про характерные для космоса психологические особенности характера кемеровчан (солидарность, суровость, интровертность и любопытство). Космизм - это и про дух первооткрывателей (фронтирство сибиряков), про быстрое возведение идеального города, как идеальной колонии человечества на новой планете».

А что сейчас? Возможно, вместо угля пришло время выбирать: каким может быть кемеровский выход в открытый космос?

Подробнее про кемеровский ландшафт, характер и опыт можно узнать на сайте проекта idkem.ru, а также на странице Instagram.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко