-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 28 января 2022 

МегаФон подготовил сеть в Сибири к запуску 5G

МегаФон запустил модернизированную сеть, готовую к внедрению 5G. Первым городом стал Новосибирск. Обновление инфраструктуры позволит оператору в будущем оперативно перейти на новый стандарт связи. Сейчас абоненты компании могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 400 Мбит/с – в 2 раза быстрее чем ранее.

Оборудование 5G Ready, установленное на базовых станциях оператора, поддерживает все действующие в настоящее время поколения связи. Новые технологии доступны в двух локациях Новосибирска общей общей площадью более 5 км2. В центральной части города это Красный проспект, Первомайский сквер, ул. Ленина и пл. Ленина, где сосредоточены основные культурные и деловые объекты города.
 
Новая сеть также охватывает верхнюю зону Академгородка, где находится один из крупнейших вузов России, НГУ, и популярные места для прогулок новосибирцев и гостей города. Сейчас базовые станции МегаФона в этих общественных пространствах обслуживают в среднем более 165 тысяч человек в месяц, которые используют свыше 30 ТБ мобильного трафика.

Модернизированная сеть может работать с агрегацией частотных диапазонов 1800 МГц, 2100 МГц, 2600МГц. В совокупности они обеспечивают большую территорию распространения и проникновение сигнала внутрь зданий, а также высокие скорости передачи данных. В качестве основного используется частотный ресурс диапазона 2100МГц, высвобожденный от технологии 3G, менее востребованной абонентами в последнее время.

Обновление сети позволяет абонентам компании получить на пользовательских устройствах, поддерживающих агрегацию частот, скорости мобильного интернета более 400 Мбит/с. Это в 9 раз больше, чем средняя скорость загрузки 4G МегаФона в Новосибирской области, по данным последнего исследования международной компании Ookla. При этом тестирование технологии 5G, организованное на технологической сети оператора с использованием модернизированного оборудования и смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G, показало скорость загрузки свыше 500 Мбит/с.

«Подготовка сети МегаФона в Новосибирске к запуску 5G даст стимул для дальнейшего развития сетей пятого поколения в регионе, которое в свою очередь открывает новые возможности для цифрового развития области. Стабильная, высокая скорость передачи данных и минимальные задержки позволят корпоративным клиентам и государственным заказчикам реализовывать проекты, связанные с промышленным интернетом вещей, беспилотным транспортом, видеонаблюдением и видеоаналитикой», – комментирует Галия Сайфутдинова, директор МегаФона в Новосибирске.

Установленное оборудование базируется на решении компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G. Благодаря использованию технологии MIMO 4T4R, существенно возрастает пропускная способность, производительность и емкость сети.
 
Максимальные возможности модернизированной сети и самые высокие скорости интернета будут доступны абонентам компании на смартфонах Xiaomi Mi 10, Xiaomi Mi 11 Lite 5G, Xiaomi Mi 11T Pro, Xiaomi Mi 11, Huawei P40 Pro. Список устройств, поддерживающих технологию, расширяется.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,2 млн клиентов.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко