-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 21 марта 2022 

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА: КАЖДОМУ СВОЕ

Современный предприниматель постоянно следит за трендами и оценивает, что происходит в его компании и за ее пределами. Но немаловажно знать, чего хотят Ваши клиенты и всем ли они довольны.  Не стоит забывать и о рынке, который не стоит на месте, а меняется с каждым днем. Как же все успеть и не оказаться за бортом? Для решения проблем предназначены маркетинговые исследования, которые помогают оперативно собирать необходимую информацию.

Давайте рассмотрим, какие методы маркетинговых исследований могут быть наиболее полезны для разных ниш в бизнесе. Сразу оговорим, что любой метод можно адаптировать в каждой из рассмотренных ниже сфер.

Кафе и рестораны. Такой бизнес часто нуждается в комплексной оценке поведения потребителей и персонала, а также в анализе популярности блюд. Исследовать можно и общую атмосферу в зале и его внешний вид. Для оценки вышеуказанных параметров могут быть применены как качественные (интервью, тайная проверка), так и количественных (анкетирование) методы исследования.

Магазины одежды. У таких магазинов можно анализировать портрет целевой аудитории, сезонную популярность разной одежды, работу консультантов, узнаваемость бренда и лояльность к нему. Также можно сегментировать ЦА по различным признакам. Для исследований в магазинах одежды одинаково хорошо подойдут классический анкетный опрос, тайные проверки, наблюдения и прочее.

Сфера производства. Здесь все не так просто, как с магазинами. Изучать тут можно активность конкурентов, рынки сбыта, качество производимой продукции и факторы, влияющие на его изменение. Также можно рассмотреть новые стратегии развития или оценить нововведение в производимых продукт Опросные методы могут иметь место только среди клиентов, а не потребителей, хотя и они не исключены. Методы экспертной оценки и фокус-группы помогут решить представленные выше задачи.

Салоны красоты. Поскольку, все, что связано с красотой - это сфера услуг, то здесь в качестве объектов изучения могут стать: качество обслуживания, новые услуги, поведение потребителей, сегментация ЦА, удовлетворенность клиентов и т.д. Здесь можно просто пустить в ход фантазию, так как простор для исследований довольно широк. Могут пригодиться качественные и количественные интервью, краткие анкетирования, наблюдение, тайные проверки и фокус-группы, а также всевозможные тестирования.

На примере нескольких отраслей бизнеса мы рассмотрели, что и как можно узнать с помощью маркетинговых исследований. Для некоторых отраслей более полезны качественные метода, а где-то наоборот, больше подходят количественные. Для того, чтобы выбрать, какой метод исследования применим в Вашей нише и нужен именно Вам, ответьте на вопрос «Что я хочу получить в результате исследования?». Ответ на него даст Вам цель исследования, а исходя из нее и выбирают методы ее достижение.

Если к Вашей цели можно прийти несколькими путями, наши сотрудники помогут Вам с выбором наиболее эффективного и информативного метода.

А используя оценку экономического состояния бизнеса можно понять вкладывать средства в новое направление бизнеса или же в старое, каким бизнесом заняться? 

Западно-Сибирский маркетинговый центр «Эдвайс» за многолетний опыт на рынке исследовательских услуг для бизнеса доказал свою надежность и профессионализм. На данный момент в нашей компании существует перечень услуг связанных с проведением анкетных опросов, тайных проверок и других видов маркетинговых исследований. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь Вашему бизнесу!
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко