-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 7 октября 2022 

Курсы сметчиков: зачем их проходить главным инженерам?

В интернете можно найти множество материалов с ответами на вопросы, чем занимается главный инженер на строительной площадке и какими знаниями, умениями и навыками он должен обладать. Должностные обязанности главного инженера включают как минимум десяток пунктов. Среди очевидных рабочих функций, вроде контроля хода строительства и создания безопасных условий труда, можно встретить и неочевидные, вроде экономии средств на проектно-изыскательские работы и вообще сокращения издержек строительства на всех его этапах.
 
В число знаний, умений и навыков, которые должен иметь главный инженер, обязательно входят умение обращаться с проектной и рабочей документацией, а вот упоминание о том, что главному инженеру необходимо разбираться в документации сметной, встретить непросто. Хотя это вовсе не означает, что главному инженеру не нужно понимать вопросы сметного нормирования в строительстве. Напротив, практика показывает, что как раз нужно.

Ведь главный инженер – это человек, который лучше других специалистов знает все особенности технологии строительного производства вообще и каждого составляющего его процесса в частности. Главный инженер знаком с большинством числом потенциально опасных мест, например, понимает, в каких частях проекта чаще всего допускаются просчеты, и поэтому может предотвратить развитие многих негативных ситуаций.

Допустим, чтобы уже во время рытья котлована под фундамент или даже во время прокладки инженерных сетей не оказалось, что уровень грунтовых вод лежит выше, чем заложено в проекте. Ведь в этом случае придется делать водоотведение, не предусмотренное в сметной документации, а значит, этот вид работ нужно будет добавить, что неизбежно повлечет увеличение сметной стоимости и, как следствие, переговоры с заказчиком, который должен будет это увеличение утвердить. Какова вероятность того, что заказчик согласится? Невелика. Скорее, он ответит примерно так: ваш просчет, ваш риск, вам и платить.

Примеров подобных ситуаций на строительных площадках можно привести десятки, если не сотни. И главный инженер обязан профилактировать их развитие. Это входит в его обязанности, хотя и редко прописано в трудовом договоре. И для профилактики таких ситуаций главному инженеру полезно разбираться в сметной документации.

Да, конечно, главный инженер не обязан следить за изменениями ценообразования в строительстве. Это дело специалистов-сметчиков, которые должны регулярно проходить курсы повышения квалификации. Однако если у организации есть ресурсы, чтобы и главный инженер отучился на таких курсах, то стоит предоставить ему эту возможность. Тем более что знакомиться с их программой часто можно без отрыва от производства, ведь есть дистанционные курсы сметчиков, например от образовательного портала cabinet.one.

Главный инженер, разбирающийся в сметном деле, – это просто кладезь знаний. Он может помочь инженерам-сметчикам разобраться с особенно сложными расчетами. Допустим, с определением затрат на эксплуатацию строительных машин.

Дело в том, что, по данным Росстата, почти у половины строительных машин срок службы уже закончился. Следовательно, при использование таких машин увеличиваются сразу несколько статей затрат:

- затраты на техническое обслуживание, диагностику и ремонт;
- затраты на обновление быстроизнашивающихся частей;
- затраты на ГСМ;
- затраты на специальные жидкости – гидравлическую и охлаждающую.

Плюс, машинам с износом нужно больше времени на выполнение каждой операции. И это тоже нужно учитывать.

Также при определении затрат на эксплуатацию строительных машин нужно помнить еще о пяти важных нюансах.

1) При использовании техники импортного производства затраты на расходные материалы и запасные части зависят, во-первых, от изменения курса валют, и во-вторых, от особенностей логистических цепочек доставки этих самых расходных материалов и запасных частей.
2) При использовании арендованной строительной техники учитывается не амортизация, а арендная стоимость. Причем, если срок аренды невелик, то расходы на обслуживание машин лежат на арендодателе. Если же срок аренды большой, то все эксплуатационные затраты несет арендатор, что зачастую прописывается в договоре. То есть затраты на арендованную технику всегда больше затрат на собственные машины.
3) При использовании любой строительной техники важно учитывать годовой режим ее работы. Он напрямую зависит от числа полных дней в течение года, во время которых машина не работала. Чем больше таких дней, тем выше стоимость машино-часа такой машины.
4) При использовании любой строительной техники нужно учитывать погодные условия ее эксплуатации, то есть осадки, ветер, температуру воздуха и т. д. Все это влияет на количество и длительность перерывов в работе машин.
5) Строительные машины время от времени необходимо менять. Эта строка затрат серьезно влияет на себестоимость строительства объектов.

Подобные особенности расчетов есть у каждой большой статьи строительных затрат. И все их нужно учитывать в сметной документации, а значит, специалисты, в том числе главные инженеры, должны о них знать и уметь с ними работать. Научиться этому можно на дистанционных курсах сметчиков, например от образовательного портала cabinet.one.

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко