-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 20 октября 2022 

Кузбассовцы стали чаще пользоваться цифровыми помощникам для дома

В регионе с начала года почти на 20% увеличилось количество умных устройств, которыми ежедневно пользуются жители региона.

По данным МегаФона, наиболее востребованы в Кемеровской области системы и модули для охраны дома, сигнализации в машине, выключателях, розетках, котлах отопления, а также на шлагбаумах или воротах. Кузбассовцы активно управляют ими через мобильные приложения или sms-команды - их ежемесячно на терминалы поступает порядка 80 тысяч. Этого хватит, чтобы дважды скопировать и отправить в коротких сообщениях все тома романа «Война и мир».

«Популярность умных помощников растет в регионе с каждым годом – жители стремятся оптимизировать энергопотребление, повысить безопасность жилья и транспорта, а вместе с этим и уровень комфорта. Чаще всего мы фиксируем этот тренд в крупных городах – Кемерове и Новокузнецке, а также вблизи мегаполисов, в частных домах, где мобильная связь обеспечивает работу GSM-модулей, особенно там где нет сети Wi-Fi», - комментирует Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области.

Наличие стабильной связи является важным условием работы умных систем в области. Развитие инфраструктуры МегаФона направлено, в том числе, и на обеспечение стабильной работы тысяч устройств для улучшения качества жизни абонентов. Только в этом году МегаФон модернизировал сеть в 70 областных локациях, улучшив проникновение сигнала внутри жилых помещений.

Бытовая цифровизация предполагает передачу даных на множествах устройствах учета, особенно электроэнергии. Для этого в Кузбассе с 2021 года также развивается стандарт сотовой связи NB-IoT. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 км и эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи со сложными внутренними конструкциями.

По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко